Помощь в компенсации для Temik2704

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помощь в компенсации для Temik2704

Сообщение Temik2704 » 29 сен 2015, 18:30

Добрый день, уважаемые форумчане! :)
Болею Диабетом 9 лет, мне 23 года.
Сахара стараюсь держат в пределах 9, но иногда бывают и гипер и гипогликемии.
До этого ни на каких диабетических форумах не состоял.Осознание всей ситуации пришло только недавно, но вообще за все время кровь редко поднималась выше 13, старался держать в пределах 9 как уже сказал.
У меня пожизненная инв 3 группа, живу в Москве.Работаю в банке.

Интересуют следующие вопросы:
1.У нас в банке столовая, как я могу расчитывать дозы не зная Углеводов блюда?Я примерно приловчился, но иногда бывают сложные блюда, и тут вообще непонятно.
2.Наблюдая за своей потребностью в инсулине, могу сказать что сладкое временно повышает потребность инсулина на ту же дозу углеводов???
К примеру на пачку печенья Юбилейного утреннего (33г угл) мне требовалось 3 ед Апидры. В выходные я съел несколько шоколадок и теперь мне для той же пачки требуется 5 ед апидры.Это у всех так?
3.Правильно ли я понимаю что сладкое/быстрые углеводы не рекомендуются при диабете т.к. даже при уколе инсулина они сначала дадут мощный скачок сахара, пусть его потом инсулин и погасит?
4.Я измеряю инсулин каждые 3 часа (когда прихожу на работу - 8ч (перед завтраком), потом 11ч (перекус из фрукта+батончика из мюсли или салат Цезарь),потом 14ч (перед обедом) и в 17ч(когда ухожу с работы) + 1 раз дома + 1 раз перед сном).Правильно ли я измеряю т.к. инсулин действует 3ч и после измерения понятно правильно ли я уколол и стоит ли подкорректировать след укол?
5.В последние полгода я начал колоть за 20 мин до еды, правильно ли это?Раньше колол сразу во время еды.

Мои дозы сейчас.Лантус - 11 ед.Апидра - 1ед гасит 6.5гр углеводов.
Большое всем спасибо за ответы! :спасибо:
Temik2704

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:17

Re: Помощь в компенсации для Temik2704

Сообщение Alexsandr » 30 сен 2015, 18:21

Добрый вечер Temik2704, .Мои мысли по вашим вопросам.
Temik2704 писал(а): могу сказать что сладкое временно повышает потребность инсулина на ту же дозу углеводов???
К примеру на пачку печенья Юбилейного утреннего (33г угл) мне требовалось 3 ед Апидры. В выходные я съел несколько шоколадок и теперь мне для той же пачки требуется 5 ед апидры.Это у всех так?

У меня не так.Еще момент ,скорее вы где-то обсчитались.
Temik2704 писал(а):Апидра - 1ед гасит 6.5гр углеводов.

33/6,5=5 ед.АП
Temik2704 писал(а):Правильно ли я понимаю что сладкое/быстрые углеводы не рекомендуются при диабете т.к. даже при уколе инсулина они сначала дадут мощный скачок сахара, пусть его потом инсулин и погасит?
Да верно ,не рекомендуются,но Б/ж снижают ГИ.
Temik2704 писал(а):Правильно ли я измеряю т.к. инсулин действует 3ч и после измерения понятно правильно ли я уколол и стоит ли подкорректировать след укол?
То что не 3ч работает АП это точно.http://products.sanofi.us/apidra/apidra.html тут конкретного времени не указано ,но обычно к другим инсам(ультракоротким) время указывают до 5ч.
Temik2704 писал(а):В последние полгода я начал колоть за 20 мин до еды, правильно ли это?Раньше колол сразу во время еды.

Паузу подбирают с расчетом чтобы на пике Ск не превышал 2-3 ед от исходного.Пауза на одну и ту же еду зависит от времени суток.
И меняется также от ГИ пищи.При большой паузе и малом Ги вы рискуете получить гипу на пике с откатом.И по отработке болюса высокий СК .
Temik2704 писал(а):Апидра - 1ед гасит 6.5гр углеводов.
Кол-во угл скомпенсированной 1 ед. инса также меняется от времени суток.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765 памятка

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
Temik2704 (01 окт 2015, 20:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12