LADA-диабет: первые шаги

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Juris » 24 июл 2015, 19:40

говорят можно в космос лететь!

А что ? Было бы интересно :думаю А то у нас есть любители колоть инсулин и измерять СК в трамваях, в туалетах, в учебных классах и аудиториях, под столом и на столе и т.д. и т.п. А вот в космосе еще никто не пробовал :не знаю Интересно. Очень интересно ... :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение _Viktorya_ » 24 июл 2015, 20:25

Juris, а что, простите, не так в измерениях СК
Juris писал(а):в трамваях, в туалетах, в учебных классах и аудиториях, под столом и на столе и т.д. и т.п.
? :думаю
_Viktorya_

 
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 13:38
Откуда: Томск
Возраст: 30

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Skotos » 24 июл 2015, 20:27

_Viktorya_, капля улетит :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Juris » 24 июл 2015, 21:13

а что, простите, не так в измерениях СК

Не так то, что измерение СК может и потерпеть в отличие от тех естественных надобностей, которые принято справлять в туалете :wink: И не будет ничего страшного, если измерение СК будет проведено несколько позже и в более комфортных условиях нежели туалет. Это касается и трамвая и прочего. Тем более, что этот замер ничего кардинально не решает. Если на человека надвигается гипа, то он должен хвататься не за глюкометр, а за быстрые углеводы. А если у него гипер, то ничего катастрофического не случится и он может спокойно измерить СК, проанализировать его и принять меры за пределами туалета, трамвая и т.д. и т.п.
Это касается и укола инсулина. Я искренне не понимаю, зачем уходить именно в туалет для того, чтобы сделать укол или лезть под стол :shock: Не могу понять и укол в трамвае и прочем общественном транспорте. Вы и кушать собираетесь в трамвае или все-таки подождете остановки ? :)
Впрочем, это уже не по теме :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Netka » 26 июл 2015, 01:01

Juris писал(а):Не так то, что измерение СК может и потерпеть в отличие от тех естественных надобностей, которые принято справлять в туалете И не будет ничего страшного, если измерение СК будет проведено несколько позже и в более комфортных условиях нежели туалет. Это касается и трамвая и прочего. Тем более, что этот замер ничего кардинально не решает. Если на человека надвигается гипа, то он должен хвататься не за глюкометр, а за быстрые углеводы.

Тут позвольте не согласиться, я вот диабетик сопля еще в плане опыта и иногда ощущения вот она гипа, плохо себя чувствуешь, такое ощущение, что уезжаешь, вот вроде надо углеводы срочно есть, а меряешь 5,5, можно и подождать. Вот пока шла на узи голодная, 2 раза меня накрывало в подземном переходе - меряла и плевать хотелось кто там что бы подумал и в очереди сидела, думала если гипа наверно надо людей просить, чтобы пропустили, чтобы на голодный желудок пройти. А с моим то опытом есть срочно углеводы без замера, то повышать сахар при нормальном вообщем-то уровне тоже не очень хорошо, просто психика еще так работает, что страшно. А измеришь - все хорошо )))
Я вот раньше говорила, что курить могу в любом виде, хоть верх ногами меня повесь, щас мерять могу везде, как приспичит.
Netka

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 18:01
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Juris » 26 июл 2015, 08:04

Тут позвольте не согласиться, я вот диабетик сопля еще в плане опыта и иногда ощущения вот она гипа, плохо себя чувствуешь, такое ощущение, что уезжаешь, вот вроде надо углеводы срочно есть, а меряешь 5,5, можно и подождать. Вот пока шла на узи голодная, 2 раза меня накрывало в подземном переходе - меряла и плевать хотелось кто там что бы подумал и в очереди сидела, думала если гипа наверно надо людей просить, чтобы пропустили, чтобы на голодный желудок пройти. А с моим то опытом есть срочно углеводы без замера, то повышать сахар при нормальном вообщем-то уровне тоже не очень хорошо, просто психика еще так работает, что страшно.

В соседней теме как раз один такой ухарь ( причем, далеко не "сопля") как раз так и поступил, как Вы хотите. По каким-то причинам он заимел СК=24 ммол/литр и не нашел ничего лучшего как уколоть сразу за один раз 24 единицы инсулина ( ! ). Спустя какое-то время ему сильно и естественно поплохело, но он не нашел ничего лучшего, как идти в туалет и измерять сахар. Ну измерил ... Ну 4.7 ммол. Куда уж лучше ? Живи и радуйся. Но спустя еще некоторое время он вырубился практически в гипокоме и только чудом остался жив. Вот к чему приводит судорожное хватание за глюкометр вместо продуманного хватания за быстрые углеводы. И пусть их будет даже больше, чем надо ! И пусть СК потом поднимется выше нормы ! Пусть !!! Это не имеет никакого значения, поскольку это не несет никакой угрозы. Его потом можно и привести в норму. Плавно, посткепенно и расчетливо. И если Вас в метро ( трамвае и т.д. и т.п.) накрывает гипа, то не за глюкометр надо хвататься, а открывать сумочку и метать в рот то, что там у Вас есть противогипового. А показания СК в этом случае вообще никакого значения не имеют. Сейчас он 4.7, а через пять минут может быть вообще никаким :плачу Он падает ! Падает в гипу. Падает в крутую гипу. И пока Вы будете его измерять, Вы рискуете вообще остаться "не у дел" :плачу
Нельзя сводить диабет к одним лишь замерам СК, бессмысленным и бесполезным.

Вот именно это я и хотел сказать. Ну а если не убедил, то пардоньте :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
KRONa (26 июл 2015, 11:56) • Netka (26 июл 2015, 12:10) • Niniza (26 июл 2015, 12:05)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Марьванна » 26 июл 2015, 12:10

Netka писал(а):Ой, все больше склоняюсь действительно убирать хлеб, каши, фрукты и набирать углеводы и ХЕ в овощах и в др. медленной еде.

Не советовала бы полностью убирать все это из рациона. Каши, молочное, фрукты, основные поставщики медленных углеводов. В овощах их недостаточно. Попробуйте снизить ГИ этих продуктов, слегка не доваривая каши и макароны. Задирает СК гречка, рис, замените их кашами из цельного зерна, перловка,полба, овес.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Netka (26 июл 2015, 12:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Skotos » 27 июл 2015, 13:19

Марьванна писал(а):Не советовала бы полностью убирать все это из рациона. Каши, молочное, фрукты, основные поставщики медленных углеводов. В овощах их недостаточно.


Марьванна, в смысле «недостаточно»?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Skotos » 29 июл 2015, 11:11

MrZet писал(а):здесь

Если отбросить словесные реверансы( обусловленные обтекаемыми медицинскими формулировками) то очевидно что 9-ка-это хорошо,11.1 - это предел
заметим это для идеальной компенсации
точка в 11.1 - имеет официальное толкование: если вываливается за нее в любой точке измерения в день - то диабет возможен*
точка 9 - пороговое значение у здоровых ( наблюдалось неоднократно)
с высказанным по ссылке полностью согласен. Это лишь мнение к которому присоединясь. Потому неофициально

* - а будучи в лаборатории такое намерят - минимум влепят НТГ ( наруш толер к глюкозе). А там где дым есть все шансы что и заполыхает imho

Спасибо!

Правда, у Фантика источников тоже нет...)

Я это все к чему - у меня текущая шкала выставлена в
Код: Выделить всё
c(  NA,  3.3)
c( 3.3,  3.9)
c( 3.9,  5.9)
c( 5.9,  8.8)
c( 8.8, 11.5)
c(11.5,   NA)

Первые 2 - гипа (средняя/легкая), потом норма, потом (5.9, 8.8] лёгкий гипер, потом (8.8, 11.5] средний гипер, потом тяжёлый гипер.

Цифры, в целом, похожи на твои, но я не помню откуда я это всё взял)

Вот сейчас нагуглил (внезапно на википедии) похожие цифры. Скорее всего от этого я и отталкивался, но первоисточник ("Ефимов А. С., Скробонская Н. А. Клиническая диабетология") найти не смог.

В общем мне интересна (количественная) позиция современной медицины на шкалу сахара (интересен random test, а не тощак/2-часа).

-----
Кстати, вот еще что нашёл:
CTCAE Grade 4 Serum Hypoglycemia (Code C55172) - <1.7 mmol/L
CTCAE Grade 3 Serum Hypoglycemia (Code C55172) - <2.2 - 1.7 mmol/L
CTCAE Grade 2 Serum Hypoglycemia (Code C55172) - <3.0 - 2.2 mmol/L
CTCAE Grade 1 Serum Hypoglycemia (Code C55172) - <LLN - 3.0 mmol/L

CTCAE Grade 1 Serum Hyperglycemia (Code C55166) - >ULN - 8.9 mmol/L
CTCAE Grade 2 Serum Hyperglycemia (Code C55166) - >ULN - >8.9 - 13.9 mmol/L
...
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Netka » 13 авг 2015, 14:10

Подскажите, если изначальный сахар 5,1, через час 7,7, через 2 часа 7,0, через 3 часа тоже около 7 это значит фона мало?
Через 4 часа по разному, иногда к изначальному придет, а иногда так и остается в районе 7.
Иногда зависает на 8-9 в течении 3 часов, правда это было на прошлой неделе поменяла на новые инсулин стало лучше.
Netka

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 18:01
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Alexsandr » 13 авг 2015, 19:02

Netka писал(а):Подскажите, если изначальный сахар 5,1, через час 7,7, через 2 часа 7,0, через 3 часа тоже около 7 это значит фона мало?

Ультра до 5ч работает.Зависание СК может также говорить об откатах или недостатке ультры,или неправильном учете ХЕ. Базал на чистом фоне проверяют.Он не должен снижать Ск.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: LADA-диабет: первые шаги

Сообщение Netka » 03 янв 2017, 12:54

Удалила.
Netka

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 18:01
Откуда: Москва
Возраст: 47
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16