Как-то странно работает инсулин

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как-то странно работает инсулин

Сообщение zvolia » 05 июл 2015, 14:22

Приветствую всех, у меня появилась вот какая проблема. СД у меня 1 год будет, в конце июля. Из этого года, половину - держал идеально, сахара выше 6 вообще не бывало, ну потом немного разобрался что, да как, естественно начал кушать более вольно, что сопроводилось, естественно, скачками сахара, но поскольку я подключил активно спорт, оно все, если усреднить (по анализам), выходило на уровне 5.5-5.7, что меня более чем устраивает. Сначала стадия когда "совсем длинного не надо", в стадию "8-10 ед. на ночь что бы на уровне просто был", прошла за недели полторы, что меня удивило и несколько напрягло, при первом годе 10 ед длинного на ночь это вообще нормально?

Последние месяца полтора, а то и два, начались "свистопляски", инсулин храню в достаточно прохладном месте, в комнате почти всегда работает кондиционер, так что испортиться у него шансов немного. Заметил что его действие стало несколько ниже чем было раньше, если протафан при 10 ед. на ночь держит, то актрапид слишком случайно действует. Сначала я это связал с тем что долгое время колол примерно в одно место (живот-справа), начал менять места, ноги, живот, поясница (руки не нравится). Вчера вообще вечером, сахар поднялся до 15 (был ДР, чуть переел), уколол 12 ед!!!, выпил Aloe Vera на 1,5ХЕ, замерил через пару часов, 13,5. И так довольно часто бывает, вместо 4 под то что скушал, колю 10, эффекта почти нет. Но иногда ночью бывают гипы, так как первый год, чувствую все довольно остро, сразу посыпаюсь и иду кушать, значит иногда он действует в полной мере, или фиг его знает. Подумал может инсулин какой-то левый выдали, пошел, нашел в холодильнике от другой партии, что не до 2017, а до 2016. Тоже самое происходит.

Пока в голове идеи 2:
1) Уже почти год прошел с капельниц, может надо пойти каналы прочистить, тиагамки и все дела и по этому последние полтора месяца такая ерунда, может моему организму надо раз в 10 месяцев проходить "ТО".
2) Попробовать Новорапид, потом что первое что пришло в голову, что я привык (но за 1 год так вроде не должно было быть, люди 5 лет на одном и все нормально).

Для справки: Колюсь протафаном и актрапидом, парень, 22 года, 183 рост, 84,5 вес, образ жизни нормально-активный, велосипед, зал, пробежки, 10000 шагов в день и все дела. Особо чем-то вредным не питаюсь, чай\кофе с сахаром не пью, чипсы и всякую дрянь не ем, тортики тоже особо не ем, только мучное иногда с нормальной подколкой и всякие Kinder Milk Slice, Pingui (там по 10гр. углеводов в батончике). Ацетона и прочих бяк - нету. Иголки в шприц-ручках меняю достаточно часто, в длинном еще чаще.

Подскажите пожалуйста господа поопытнее, может у кого-то что-то подобное было и есть какое-то обьяснение такому поведению. :help
zvolia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 13:53

Re: Как-то странно работает инсулин

Сообщение Бася » 05 июл 2015, 21:45

zvolia писал(а):Подскажите пожалуйста господа поопытнее, может у кого-то что-то подобное было и есть какое-то обьяснение такому поведению

А ничего нового, zvolia, всё как у многих.
С вас Дневник :wink:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Как-то странно работает инсулин

Сообщение Дмитрий Михайлович » 06 июл 2015, 10:02

Колюсь протафаном и актрапидом


Добрый день!
После выписки из больницы был на этих инсулинах. На мой взгляд они не удобные, тем более для молодого человека. Хорошей компенсации на этих инсулинах добиться не удалось лично мне. Перешёл с Акрапида на Новорапид. Затем с Протофана на Левемир.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Как-то странно работает инсулин

Сообщение Alexsandr » 06 июл 2015, 10:21

http://juri.dia-club.ru/-азбука.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=13765 памятка .Прочитать всю и ссылки в памятке.
Протофан пиковый инс ,на него надобен перекус.Делаете ?
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=10&t=18287 Тема с подобными инсами.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Как-то странно работает инсулин

Сообщение SugarWoman_t1 » 29 сен 2015, 11:25

zvolia, протафан и актрапид - инсулины, которыми кололась 10 лет назад. дают жесткое ощущение гипы. не приспособлены для активных по жизни людей. наиболее шустрым считаю лантус (держит ровный фон) и апидра (либо новорапид). апидра вообще свермолниеносная. если вы активны-она для вас.
у вас прошел год - скорее всего закончился медовый месяц. период низких доз. потребность с возрастом может расти. это нормально. базу проверяли ночью? замеры каждые 2 часа? проверьте. если от вечера и ночи разница больше 2 единиц сахара- проблемы с базой. тощаки какие у вас?
эффекта от капельниц доказанного нет. в Европе никто их не делает 1000лет. но это спорный вопрос. у меня свое мнение.
всё будет хорошо
SugarWoman_t1

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 13:43
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Возраст: 38

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13