Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение bc999 » 22 май 2015, 23:27

Здравствуйте, у меня диабет, но пока без терапии инсулиновой. Не хочу тут в долгие описания вдаваться. Я знаю, что у очень многих на инсулине все равно скачут сахара, конечно есть кто идеально компенсирует, но таких, вроде, не слишком много. У меня небольшое исследование - я хочу понять процент усваиваемых углеводов с помощью инсулина. То есть, если вам не сложно, напишите сколько вы съедаете углеводов или ХЕ, и какой через 2 часа сахар при инсулине становится(если выше нормы). А те, у кого хорошо скомпенсирован, если не трудно, подскажите сколько в сутки углеводов\ХЕ едите. Это важно! Спасибо.
bc999

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 23:18

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение Alexsandr » 23 май 2015, 09:06

bc999 писал(а): я хочу понять процент усваиваемых углеводов с помощью инсулина.

Интересно ,как вы определите сколько усвоилось при помощи инса и сколько мышцы,мозг съел?
bc999 писал(а):какой через 2 часа сахар при инсулине становится
Через 2ч СК не показатель усвоенного сахара ,инс дольше работает.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение KRONa » 23 май 2015, 09:39

bc999 писал(а):У меня небольшое исследование - я хочу понять процент усваиваемых углеводов с помощью инсулина

"Маниловщина" какая-то... Или Вы некорректно сформулировали вопрос. :пардон: Достаточное количество инсулина "усвоит" все поступившие в организм углеводы, избыточное - прихватит и из запасов, и может запустить "продуцирование новых" (условно говоря; "Азбуку читали?...), недостаточное - оставит все неусвоившееся в крови... Будете вести расчет объема своей крови, переводить ммоли в граммы, граммы в проценты, выводить пропорции? :shock:
Я вот всегда удивляюся на людей :) , которые только столкнулись с такой новостью, как диабет, и сразу пытаются какие-то диссертации сваять на тему сложнейших биохимических процессов, вместо того чтобы заняться конкретно своей компенсацией. :не знаю
По теме :
-много ли хорошо скомпенсированных диабетиков - вопрос творческий :думаю; но, даже если их процент ничтожно мал, ничто Вам не помешает присоединиться к их числу при желании и готовности :wink:
сколько вы съедаете углеводов или ХЕ, и какой через 2 часа сахар

- никоим образом абсолютно не поможет в Вашем "исследовании", т.е., в принципе через два часа не содержит информации о проценте усвоившихся углеводов;
подскажите сколько в сутки углеводов\ХЕ едите. Это важно!

-чем это важно? Хорошо скомпенсированный Федя съедает в сутки 350 г углеводов, такой же "отличник" Ваня - 250, а Маня - 80; они все счастливы, а Ваши выводы какие??? Предлагаю свой вариант : ешьте, сколько Вам нужно для здоровья и удовольствия, и учитесь это компенсировать. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Karinushka (23 май 2015, 20:34) • striker (23 май 2015, 12:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение bc999 » 23 май 2015, 11:04

Ну вот зачем мне ваши рассуждения, при всем уважении. Я попросила конкретные данные. Если вы их не можете сказать, то проходите спокойно мимо. Все просто.

Если вас очень заинтересовало, то мне это нужно за тем, чтобы понять есть ли мне смысл дальше уменьшать свою еду, потому что я вполне могу это сделать и мне это, если сравнивать, проще сделать (пока что), чем учиться компенсировать и заниматься подсчетами с инсулином, потому что у меня свое еще работает и я буду гиповать часто на инсулине и отожрусь только, а сахара будут скакать. К тому же я не язвенник-трезвенник, вы не видели что я кушаю.. мне будет чертовски сложно подобрать дозы. Но это все не важно, вопрос не в этом и пока мне не нужны советы по диете и компенсации, все будет потом.

2 часа просто универсальная точка отсчета для ориентира. У меня как бы тоже свой инсулин в организме есть, и работает он так же и после двух часов еды, это понятно. Но я выбрала эту точку для сравнения. И поэтому, еще раз поясняю - мне надо понять сколько усваивают люди с относительно скомпенсированным инсулинов за два часа и сравнить с собой и своими возможностями. Если я увижу, что даже на не идеально скомпенсированном люди усваивают больше, то я задумаюсь о подколках, если мы пока (я понимаю, что ничто не вечно) держимся на одном уровне и я на своих ресурсах и возможностях столько же усваиваю в процентах от съеденного, то я могу подзабить еще немного на инсулин (это мое решение, не нужно, плиз, меня пугать последствиями и тп). И второй момент - я могу продолжить уменьшать еду. Поэтому был второй вопрос о том, сколько едят в среднем люди в день (нормальные обычные люди, с нормальными мускулами, не жирные, но сильные). Поэтому ваш пример с Федей в никуда. И, соответственно, из этих полученных данных, я смогу понять, где я нахожусь - в серединке по углеводам в день или уже близко к нижней границе и дальше нельзя уменьшать.

Мне не понятны ваши ответы. Поэтому, если кому-то не трудно, еще раз прошу, ОТПИШИТЕСЬ по этим двум моментам, если ваши данные не являются засекреченной информацией.
Дабы не было путаницы, повторяю:
1. Сколько съели и какой сахар через два часа при подколках инсулина?
2. Сколько углеводов в день съедаете? (при нормальной конституции тела, хорошо развитых мышцах)
bc999

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 23:18

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение bc999 » 23 май 2015, 12:09

свой вариант : ешьте, сколько Вам нужно для здоровья и удовольствия, и учитесь это компенсировать.

Я могу жрать сколько угодно, что это меняет? Я превращусь в больного жирного слона. И коль не сдохну от диабета, так от ожирения. Ваше высказывание в корне неправильное. Я и сама всю жизнь таким Федей была. Мозг переключается только на вкусовые рецепторы, нет чувства насыщения, вернее оно есть, но оно перестает быть таким важным.
Всем заправляет мозг. Можно кусочек сыра есть 10 минут, кайфуя, а после испытывая чувство насыщения, а можно за минуту сожрать тарелку картошки, кайфануть от вкуса и пойти еще тарелку добавки наложить (по своему опыту знаю).

Вообще периодически почитываю форум и люди тут разделяются на "жрите все и колитесь" и "капуста - наше все". Я хочу быть в середине. Я хочу потихоньку (чем я и занимаюсь), очень естественно прийти к самоограничению. Но так, чтобы не дойти до самоистощения. Конечно все это можно экспериментально на себе понять, но если есть возможность, хотя бы примерно узнать какие-то границы, на опыте других людей, то почему бы этим не воспользоваться?
bc999

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 23:18

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение KRONa » 23 май 2015, 17:00

bc999 писал(а):Если вы их не можете сказать, то проходите спокойно мимо. Все просто.

У меня масса вариантов, как поступить в данной ситуации, и я из них выбираю. Элементарно. :)
Вообще периодически почитываю форум и люди тут разделяются на "жрите все и колитесь" и "капуста - наше все".

Вы путаете этот форум с каким-то другим. Или очень невнимательно читаете.
мне надо понять сколько усваивают люди с относительно скомпенсированным инсулинов за два часа и сравнить с собой и своими возможностями. Если я увижу, что даже на не идеально скомпенсированном люди усваивают больше, то я задумаюсь о подколках, если мы пока (я понимаю, что ничто не вечно) держимся на одном уровне и я на своих ресурсах и возможностях столько же усваиваю в процентах от съеденного, то я могу подзабить еще немного на инсулин (это мое решение, не нужно, плиз, меня пугать последствиями и тп)

У Вас отсутствует внятное понятие даже об основах инсулинотерапии, но т.к. Вам не нужны рассуждения людей, хорошо в этом понимающих, можете тоже проходить спокойно мимо. :пардон: Последствиями пугать не буду - это непедагогично :), обычно психологами не рекомендуется; и при таком подходе будет еще возможность и без меня напугаться. Если, конечно, мозг, который всем заправляет, вовремя не настроится на нужную волну.
Поэтому ваш пример с Федей в никуда.
- да почему же?! :shock: Отличный парень, студент, физкультурник и общественник; соотношение мышечной массы и жировой прослойки идеальное!
Ну, не нравится Федя (или Маня, тоже очень правильная девушка), вот моя дочь :
- почти 15 лет, СД1, ИМТ в норме, по физкультуре 5, участвует в школьных и межшкольных соревнованиях по лыжам и прочим "эстафетам". ГГ показывает хорошую компенсацию, осложнений нет. Два-три года назад потребляла 180-200 г углеводов в сутки (18-20 ХЕ) и хотелось еще, сейчас - 14-16 ХЕ (и не прочь урезать - подростковые заморочки).
- смотрим дневник. Тощаковый СК=5,3, съела 4,5 ХЕ, укол, через 2ч - 5,7; обед : СК=7,3 + 4,5 ХЕ, через 2ч - 6,2; на следующий день : СК=12,8, еда 7ХЕ, укол, через 2 ч СК=9.
Проясняется что-то? Щас еще кто-нибудь подтянется, поделится. Буду искренне рада, если Вам поможет. :цветок
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение Марьванна » 23 май 2015, 18:15

bc999,
Если вы еще не поняли, Диа-Клуб, это сообщество диабетиков, у которых уже существует определенный подход к компенсации диабета. Это методика ТИИТ ,основанная на принципах доказательной медицины. Эта методика позволяет с помощью точных расчетов правильно компенсировать углеводы, белки и жиры с помощью инсулина и держать приемлемый уровень СК. Если вас интересует данная методика, вам окажут помощь и подскажут, если что непонятно. Остальное, личное дело бойца. Хотите жрать все что попало в огромных количествах и превратиться в жирного слона, хотите еле ноги передвигать от истощения, вперед. Выбор за вами. И в том и в другом случае данную методику можно применить, разница будет только в количестве инсулина. Но! Нормальные люди выбирают нормальный вес и здоровую еду. Они рассчитывают по формуле свой ИМТ, нужное количество дневной порции калорий для достижения нормального веса, и уже на это , рассчитанное количество еды, подбирают нужную дозу инсулина. Подходит вам такой расклад, читайте, изучайте, выкладывайте дневник, задавайте вопросы по теме компенсации СД1. Не подходит, вольному воля. Потому, как не понимая суть процессов ,происходящих в организме при диабете, можно задать столько ... бесполезных вопросов, что не сможет ответить ни один академик.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение bc999 » 23 май 2015, 18:52

KRONa
Вообще проясняет! Я в данный момент ем по 95 уг. в среднем в день. Посмотрела индекс массы тела - в принципе есть куда уменьшиться. Сейчас вешу 65,7, что мне очень нравится и полностью устраивает, но там моя категория с 55 до 69 кг прописана. Хотя 55 считаю уже дистрофией какой-то, если честно, по крайней мере применительно к себе. По каллориям я держу хорошо, т.к ем много сыра и семечек, 1500 набираю точно, а иногда, если кушать сосиски какие-нибудь, так и за 2тыс в день выйти можно.
Насчет инсулина я уже стала посерьезней думать, но пока еще обожду.
Вы не знаете, есть ли школы диабета, где не нужно ложиться в больницу, а можно просто походить на какие-то обуч. лекции и послушать куда как колоть? А дома самостоятельно уже подбирать дозировку. Дело в том, что я ем шоколадки, вафли, картошку фри, наггетсы куриные и тп, что мне не будут давать при подборке инсулина и когда я вернусь из больницы окажется, что все впустую и ничего не действует при моей еде. Так же есть негативный пример ребенка подруги, которого уже третий раз кладут в клинику и все никак не могут подобрать дозу, все так же скачут бешено сахара.

PS все еще надеюсь что кто-нибудь еще отпишется по своим сахарам и углеводам!
bc999

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 23:18

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение bc999 » 23 май 2015, 18:54

Марьванна писал(а):Не подходит, вольному воля.

Не нужно гнать человека несогласного или пока отказывающегося от вашей любимой инсулинотерапии. На то есть определенные причины.
Марьванна писал(а):что не сможет ответить ни один академик

ну значит не такой уж он и академик)
bc999

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 23:18

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 23 май 2015, 20:27

bc999 писал(а):Вы не знаете, есть ли школы диабета, где не нужно ложиться в больницу, а можно просто походить на какие-то обуч. лекции и послушать куда как колоть?

Если Вы заполните Профиль, в частности, откуда Вы, возможно, земляки расскажут, что есть в Вашей местности.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение Voldi » 23 май 2015, 21:43

bc999, судя по вашим вопросам, вы дилетант и не только в вопросах диабетологии, ветка сильно смахивает на эпизод из кино :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Марьванна (23 май 2015, 21:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение Марьванна » 23 май 2015, 21:48

bc999 писал(а): люди тут разделяются на "жрите все и колитесь" и "капуста - наше все".

Если у вас СД1, то "жрите все и колитесь" , если СД2, то "капуста - наше все". Если LADA, то могут быть варианты.
bc999 писал(а):у меня диабет, но, пока без терапии инсулиновой.
А кто вам поставил диагноз СД1? Какие препараты назначили?
bc999 писал(а):Дело в том, что я ем шоколадки, вафли, картошку фри,

Я не понимаю, что мы тут все обсуждаем? Нет ни одного замера СК. Давайте не нарушать традиций, пусть ТС выложит дневник хотя бы за день, прочтет Азбуку Диа-Клуба, а потом можно и поговорить предметно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение Voldi » 23 май 2015, 21:50

Марьванна писал(а):прочтет Азбуку Диа-Клуба, а потом можно и поговорить предметно.

:хорошо
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение MrZet » 23 май 2015, 21:55

Самое интересное что вопрос то теоретический, а открыт то в ветке 'Практика...' и почему то до сих пор не перенесен. :hmmm:
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Процент углеводов, усваиваемых с помощью инсулина

Сообщение KRONa » 23 май 2015, 22:43

bc999 писал(а):Вы не знаете, есть ли школы диабета, где не нужно ложиться в больницу, а можно просто походить на какие-то обуч. лекции и послушать куда как колоть?

Да прочитайте "Размышления дилетанта" - ей-ей, толку будет больше, и ложиться никуда не надо, и ездить, и даже ходить. И "семинары" под рукой. :) Еще неизвестно, чего там наговорят,в этих школах... По научной организации питания есть много толковой информации в разделе про СД второго типа (не дает покоя вопрос - у Вас точно СД1? :hmmm: ), эти принципы применимы (и желательны для применения) для любого человека, озаботившегося этим вопросом, даже вообще без диабета. Ну, опуская некоторые нюансы определенного ужесточения диеты при СД2.
Не нужно гнать человека несогласного

Да никто Вас не гонит, но долго это бла-бла не продержится :) , агитировать тоже долго не будут, сориентируют на местности слегка - и в путь. Куда решите двигаться - дело Ваше.
Вот модераторы подождут, когда народ с дач вернется и "отпишется по углеводам"... :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15