Помогите разобраться с СД 1 типа

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Akmoni » 12 апр 2015, 18:22

Здравствуйте уважаемые участники форума. Пишу вам в надежде получить помощь и консультацию в борьбе с таким неприятным заболеванием как СД1типа. Болеет супруг, обнаружили впервые в 2013 году, резкое снижение веса, температура, кашель признаки банальной пневмонии. Рентген снимки все показывало на пневмонию. После долгих мытарств и лечений наконец то был выставлен страшный диагноз" туберкулез легких" открытого типа БК +; сказать что земля ушла из под ног ничего не сказать. Сразу положили в тубдиспансер начали полное обследование где плюс к основному заболеванию у него обнаруживают СД1 типа. ( весь мир, все планы и вообще все в жизни в одно мгновенье рухнуло) почему именно мы, откуда это все( живем как все ни богато и не бедно, работаем, воспитываем детей, муж не пьет вообще, но курит) На все эти вопросы я так и не нашла ответы. Ладно что то я отступила от темы.
Так вот эндокринологи в больнице посчитали ему дозы инсулина и он колол их по указке. Сам считать ХЕ он так и не научился, да и я если честно не придала огромного значения этому заболеванию пока это не помешала в излечении туберкулеза. После 3 мес терапии его выписывают с минусами, но через пол года он опять возвращается туда с положительной мокротой, хотя все это время получает и пьет не пропуская лекарства от туберкулеза. А инсулин кололся через раз и не всегда получается. И после того как врачи сказали что основная причина повторно открывшегося туберкулеза это повышенный сахар в крови, я начала искать инфу в интернете и наткнулась на ваш форум, очень обрадовалась надеюсь мне помогут и научат как жить с этим. С чего нам начинать? И вообще помогите пожалуйста. Хочу с ним пойти на платный прием к эндокринологу. Так как в бесплатном стационаре ничего толкового не назначат и не подсказывают.
Еще для инфы пишу что в 2013 году когда обнаружили СД анализ показали на С пептид - 1,08 и гликозилированный гемоглабин- 10,0%
На сегодняшний день ему назначено эндокринологом с туб диспансера и он выполняет это: после каждого приема еды а это 3 раза в день по 8-10 ед. : "Инсуман Базал ГТ 100 хб/мл/100 ме/ мл "
И на ночь перед сном Актрапид НМ - 16 ед.
Измеряем сахар один раз в неделю или два раза утром сразу после сна и глюкометр показывает уровень сахара в крови приблизительно - 11,4 ; 10,7
Я только сегодня нашла ваш форум и понимаю что мы вообще в неправильном направлении и очкнь меня это пугает. Подскажите пожалуйста поэтапно, с чего нам начинать? Сколько раз и когда измерять сахар? С какими анализами на руках идти к платному эндокринологу? И какие срочные меры нам нужно предпринять до приема доктора. Так как до нашей записи к нему целая неделя. Буду очень вам всем благодарна и признательна.
Я понимаю что Мой рассказ получился сумбурно и непонятно, но я еще очень плохо разбираюсь в этой теме и особенно в терминах СД. Если у вас есть вопросы доя выяснения подробностей пожалуйста задавайте, я отвечу с удовольствием.
Очень надеюсь на ваши понимания.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Akmoni

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 16:17
Откуда: Казахстан
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Alexsandr » 12 апр 2015, 20:58

Akmoni писал(а):по 8-10 ед. : "Инсуман Базал ГТ 100 хб/мл/100 ме/ мл "
И на ночь перед сном Актрапид НМ - 16 ед.
Может наоборот Актраппид (АК) на еду.Базал 1-2 раза в сутки.
Akmoni писал(а): после каждого приема еды а это 3 раза в день
Инс до еды колется.
Alexsandr писал(а): Инс колется на углеводы.
Допустим завтрак 4 хе. на 1 хе надо 0,5 ед инса АК.КД=4*0,5=2 ед.АК.
А то что врачи написали это для рецептов в аптеке.

Akmoni писал(а):Измеряем сахар один раз в неделю или два раза утром сразу после сна и глюкометр
Ск мерить надо чаще, для новичков минимум 10-12 в день.Вот соседняя тема с подобными инсами и ссылками.
viewtopic.php?f=10&t=18287
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
Akmoni (12 апр 2015, 21:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Akmoni » 12 апр 2015, 22:01

Зд! Вот именно что ему прописали наоборот у меня даже есть запись доктора в карточке. Сегодня читая ваш форум, я в шоке. Получается нам дали неправильное назначение(((((
Спасибо за комментарий. Сейчас пройдусь по ссылке.
Жду дальнейших наставлений от вас и опытных посетителей форума. Какие еще действия предпринять перед визитом к доктору?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Akmoni

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 16:17
Откуда: Казахстан
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Alexsandr » 13 апр 2015, 05:47

Akmoni писал(а):Получается нам дали неправильное назначение(((((

Сами начинайте правильно колоть.Иначе последствия могут быть печальные.Базал пока по 4 ед утром и вечером.
Купите эл-ные весы.Начните точно считать углеводы.Сразу делайте проверку базала.Гормональное что-то употребляете при лечении Т?
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Akmoni » 13 апр 2015, 07:15

Хорошо. Мы будем колоть пока как Вы говорите. Спасибо вам за помощь. Мы вообще не разбираемся в этой теме. Живем в пригороде и с толковыми специалистами туго. Приходится самим разбираться. А это так сложно оказалось на деле. Надеюсь в дальнейшем разобраться.
Электронные весы дома имеются, но я не умею к сожалению считать ими углеводы.

Я правильно поняла Инсуман Базал на ночь колоть не надо? Утром сразу после сна -4 ед и вечером где то в 20 -21 час 4 ед?
И еще помогите разобраться пожалуйста
-Как делать проверку базала?
- и что такое Т?? Мы ничего гормонального не употребляем кроме Инсулинов.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Akmoni

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 16:17
Откуда: Казахстан
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение АНГЕЛ » 13 апр 2015, 08:42

Akmoni,
1. Фундамент компенсации диабета, рекомендую распечатать для более тщательного усвоения и зачитать до полного понимания - http://juri.dia-club.ru/
2. Параллельно изучить Памятку, но ни в коем случае не заменяя памяткой фундамент в п.1. - viewtopic.php?f=6&t=13765
Тоже лучше распечатать. Там и про проверку базала.
3. Общепринятые на форуме сокращения - http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =8&t=12216
4. Базальный инсулин вечером - это, по сути и есть "на ночь". Промежуток между уколами Вашего базального инсулина - "Инсуман Базал ГТ" - стандартно 12 часов.То есть: укололи утренний в 8 утра - значит вечерний следует уколоть в 20:00. Надеюсь, врач хотя бы объяснил Вам, что "Инсуман Базал ГТ" - это суспензия. Прежде чем сделать укол, раствор необходимо перевести в суспендированное состояние. То есть аккуратно перемешать до однородного молочного вида. В инструкции должно быть подробно описано как это правильно делать.
5. Т. Видимо, Александр имел в виду туберкулёз?

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарили: 2
Akmoni (13 апр 2015, 09:01) • Alexsandr (13 апр 2015, 17:35)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Akmoni » 13 апр 2015, 09:05

Ангел, спасибо за наводки. Я обязательно потихоньку все изучу, начинаю изучать уже на этом форуме. Врач конечно же ничего такого не обьясняла , я уже тут у вас прочла что надо флакончик перед применением взбалтать.
А если Александр имеет ввиду под Т - туберкулез, то конечно он получает еще лекарственные препараты по протоколу, в мае уже должен закончить. Но Туб лечится не гормональными препаратами а антибиотиками сильными и вредными.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Akmoni

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 16:17
Откуда: Казахстан
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение АНГЕЛ » 13 апр 2015, 09:20

Akmoni,
Вы получаете Инсуман Базал ГТ не в картриджах или одноразовых шприц-ручках, а во флаконах?
я уже тут у вас прочла что надо флакончик перед применением взбалтать

Не надо его взбалтывать. :)
При взбалтывании образуются пузырьки и пена, которые мешают точному набору дозы.
Аккуратно прокатать много раз между ладонями до того момента, пока раствор не приобретёт однородную консистенцию молочно-белого цвета.Если были белые комки - они тоже должны полностью "разойтись", раствориться.
Используемый инсулин следует хранить при комнатной температуре, а не в холодильнике.
Не забывайте внимательно изучать инструкции - там всё это должно быть подробно описано. :)

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
Akmoni (13 апр 2015, 12:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Дмитрий Михайлович » 13 апр 2015, 09:47

Добрый день Akmoni!

Сам считать ХЕ он так и не научился


Проходил ли Ваш муж обучение в школе диабета? Если нет, попросите такое направление у Вашего эндокринолога. В такой школе обучают бесплатно. Это будет первый шаг на пути лечения (компенсации - нормальные сахара крови) диабета. К сожалению эти школы рассчитаны по своему уровню как правило на бабушек ( у меня была такая), но это даст Вашему мужу первый шаг к пониманию своего заболевания. Мне в своё время очень помог именно сайт на котором Вы находитесь. Поход к платному эндокринологу считаю выброшенными деньгами. Диабет такое заболевания, с которым надо разбираться самому болеющему. Не кто за него это не сделает. Даже если эндокринолог платный будет хорошим врачом (в чём не уверен), то одним походом Вы не обойдётесь. Мой совет. 1) Пусть муж пройдёт бесплатную школу диабета. 2) Начинает очень внимательно и не торопясь (иногда по несколько раз) изучать, что изложено на этом сайте. Пусть не расстраивается если сначала будет многое непонятно. Постепенно (если будет этим заниматься) всё уложится в голове. Пусть задаёт вопросы на форуме. Желаю Вам удачи! :)

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Akmoni (13 апр 2015, 14:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Akmoni » 13 апр 2015, 14:13

АНГЕЛ писал(а):Akmoni,
Вы получаете Инсуман Базал ГТ не в картриджах или одноразовых шприц-ручках, а во флаконах?

Да, у нас Инсумал Базан во флаконах, набираем в однаразовые шприцы.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Akmoni

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 16:17
Откуда: Казахстан
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Akmoni » 13 апр 2015, 14:19

Д. Михайлович, в нашем пригородном поселке нет Школы СД. А в город мы не наездимся, так как он единственный кормилец в семье на данный момент. Я сижу дома с ребенком.
Хочу научится по этому форуму по вашим наводкам( ссылкам). Но пока понятия не имею как это все воплотить в жизнь, столько терминов, столько умных слов((( муж сам физически не может сидеть в инете да и плюс к этому сквозь пальцы смотрит на свою проблему((( буду пытаться я как смогу и на сколько меня хватит.
Спасибо огромное всем

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Akmoni

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 16:17
Откуда: Казахстан
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Дмитрий Михайлович » 13 апр 2015, 14:59

да и плюс к этому сквозь пальцы смотрит на свою проблему


Диабет опасен своими осложнениями. Они проявляются не сразу при плохой компенсации. Может пройти несколько лет. Осложнения очень "неприятные". Перечисляю в мягкой форме. Проблемы со зрением. Проблемы с конечностями, в частности стопы ног. И т. д. Наплевательское отношение недопустимо!!! Если у мужа нет возможности разбираться попытайтесь это сделать за него. Начните с информации которая изложена на этом сайте. Не расстраиваетесь если многое не понятно, со временем (как уже писал) всё уложится в голове (если конечно пытаться разобраться).

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Akmoni (13 апр 2015, 21:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Alexsandr » 13 апр 2015, 19:54

Akmoni писал(а):-Как делать проверку базала?

При проверке базала пища без Б/Ж. Допустим Укол базала в 22ч.. Тогда крайний болюс в 22-8=14ч..Замеры СК в 22;24;3;6ч.По этим замерам будете судить о базале.
Еще у вас короткий инс АК.Т.к. еда переваривается быстрее,чем работает Ак(медленнее),Он требует перекуса.Допустим Вы рассчитываете дозу на 7 хе.Колите её полностью.Съедаете часть ,остальное через 2-2,5ч.

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
Akmoni (13 апр 2015, 21:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Akmoni » 13 апр 2015, 21:32

Дмитрий Михайлович писал(а):
да и плюс к этому сквозь пальцы смотрит на свою проблему


Диабет опасен своими осложнениями. Они проявляются не сразу при плохой компенсации. Может пройти несколько лет. Осложнения очень "неприятные". Перечисляю в мягкой форме. Проблемы со зрением. Проблемы с конечностями, в частности стопы ног. И т. д. Наплевательское отношение недопустимо!!!

Д. Михайлович, я понимаю все это и от этого мечусь и пытаюсь хоть как то разобраться в этой теме. Так сложно все это( плюс еще по сотке так неудобно с вами со всеми общаться, со слабым мобильном инетом, за городом тут у нас даже нормального стационарного инета нет, про вай фай вообще молчу((((
Спасибо вам за участие.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Alexsandr писал(а):
Akmoni писал(а):-Как делать проверку базала?

При проверке базала пища без Б/Ж. Допустим Укол базала в 22ч.. Тогда крайний болюс в 22-8=14ч..Замеры СК в 22;24;3;6ч.По этим замерам будете судить о базале.
Еще у вас короткий инс АК.Т.к. еда переваривается быстрее,чем работает Ак(медленнее),Он требует перекуса.Допустим Вы рассчитываете дозу на 7 хе.Колите её полностью.Съедаете часть ,остальное через 2-2,5ч.

Александр, а пища без Б/ ж ( белки, жиры, я правильно понимаю??)) это как??? Что кушать надо и в течении какого времени. Сутки?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Akmoni

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 16:17
Откуда: Казахстан
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с СД 1 типа

Сообщение Alexsandr » 13 апр 2015, 22:08

Akmoni писал(а):( белки, жиры, я правильно понимаю??))

Правильно !Для проверки базала Б/ж по минимуму.
Akmoni писал(а):Что кушать надо и в течении какого времени.

Картофель,каша ,макароны.Для проверки базала углеводы.Выше я написал довольно таки жесткую проверку.Можно попроще сделать.
Крайний прием пищи в 16ч. Допустим на 6 хе.
Болюс 3 ед АК.
4 хе кушаете сразу ,2 хе через 2ч(в18ч).
Ак работает до 8ч .Ужин 16+8=24ч(отработка-конец действия АК).
Базал 4 ед.Время определите сами.Перед уколом базала тоже необходим замер.По замерам СК тогда получается.В 16ч;18;24;3;6ч.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17