Помогите разобраться с компенсацией

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться с компенсацией

Сообщение Kabashow » 07 дек 2014, 14:01

Всем привет.
Болею диабетом с 2001 года. Не было особых проблем, молодой (было 13 вроде лет). Все здорово, диета, без забот без хлопот. Бывали конечно гипо, но часто тренировался (ходил на футбол в местный футбольный клуб).
Проблемы начались не так давно. Да были мелкие осложнения, не более. Но теперь. Перестал ощущать низкий ли сахар или высокий, вроде по ощущениям высокий, потом хоп, мерим, 2.9. Или же наоборот. Так же последнюю неделю наблюдаю проблемы с ногами. Онемение, боль в мышцах. Глекированный 12-13 стабильно. Сахара скачут не в попад. Эндокринолог вечно то на больничном, то еще где. Он один на больницу, хотел попроситься на капельницы и снова она на больничном, а потом сразу отпуск. Я в шоке конечно же. Когда лежу в больнице, все идеально. 5-7 сахара. Чувствую себя бодрым и свежим. А дома не могу придерживаться диеты. Утром не получается позавтракать обычно. Обедаю в кафе или ресторане (нормально. Суп, второе, салат). Ужинаю как получится тоже. Тоесть распорядка никакого. Не знаю как себя заставить вставать в 6 чтобы приготовить себе покушать. Ложусь поздновато. Ребенку 6 месяцев. Не всегда удается рано лечь). Еще проблема такая: если я выхожу на работу с нормальным сахаром, то на пол пути примерно у меня сильное гипо. Тоесть, выхожу сахар 7-8, пройдусь километр, полтора, все-1.8-2...Бывает так падает и с 12. Вот сегодня ситуация. Пошли с ребенком и женой в супермартке, выходил, сахар был 13.2, дошли (1км) сахар 2.1 и меня потряхивает. На ночь такая же история. Могу лечь спать только с сахаром 13-14, утром встаю, нормальный, если лег с нормой, через 2 часа просыпаешься с гипо. Пробовал уменьшать дозу лантуса, делить лантус (утром и вечером ставить). Не помогает. Доза 34-36. Уменьшаешь, тогда высокие сахара утром. Запутался просто. Забыл уже что и как правильно. Как приучить себя питаться правильно. Например раньше мне нужно было кушать 3 раза по 8ХЕ, и ставить 3х10 хумалога. Пробовал, не работает. Сахара летают. Конечно и я диету нарушал. Вот хочу уже наладить свое состояние. Может быть кто-нибудь посоветует, с чего начать? Ах, да, еще я курю с 15 лет и это должен быть мой первый шаг конечно же. Нужны советы по питанию, как сделать так, чтобы я мог с нормальным сахаром выйти из дома и с нормальным уровнем сахара добраться до места работы например, а не ездить на такси или же таскаясь с колой или шоколадом. Реально не комфортно, когда не уверен в состоянии. При том, что я гипо чувствую только когда уже совсем плохо, 1.8-2. Потом тяжело отходишь. Заранее спасибо. Сергей 26 лет.
Лантус 9 утра-18, 22:00-18
Хумалог 3х10 + подколки на еду на перекусы...Питаюсь безпорядочно. :help :help :help
Kabashow
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 13:39

Re: Помогите разобраться с компенсацией

Сообщение Alexsandr » 07 дек 2014, 15:26

Kabashow писал(а): Могу лечь спать только с сахаром 13-14, утром встаю, нормальный, если лег с нормой, через 2 часа просыпаешься с гипо

Значит перекалывете базал .Он сильно снижает.К его скорости снижения добавляется скорость снижения от болюса дальше откат .Этот откат пытаетесь срубить большими дозам инса.И можно до бесконечности.Базал надо уменьшать и под этот базал подбирать свои К1 под еду ,а не сказанные врачом
Kabashow писал(а):Например раньше мне нужно было кушать 3 раза по 8ХЕ, и ставить 3х10 хумалога.
Kabashow писал(а):Пробовал, не работает
И не будет работать .
1)К1 меняются от времени суток.Если утром вам на 8хе надо 10 ед,то в обед меньше ,на ужин еще меньше.
2)К1 ты должен подобрать сам его тебе никто не скажет.
На этой странице все ссылки http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 10&t=17941
Читай азбуку (синие кнопки вверху)
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с компенсацией

Сообщение Kabashow » 07 дек 2014, 15:38

Спасибо за ответ, пойду правда для начала азбуку полистаю. А вообще в идеале бы в школу диабета наверное заново сходить. Просто то ли врач такая, на все плевать, то ли я. Ее устраивали цифры 3 по 10 хумалога на 8ХЕ каждый раз. Я то понимаю что так не работает. Но как правильно высчитать, не помню уже. Все ведь индивидуально. У меня почему то вот например капуста обычная в сыром виде сахар повышает как не знаю что. Как бананы) Хотя вроде бы не должна совсем. Не качанами ем, сразу говорю.
Kabashow
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 13:39

Re: Помогите разобраться с компенсацией

Сообщение Alexsandr » 07 дек 2014, 16:34

Kabashow писал(а): А вообще в идеале бы в школу диабета наверное заново сходить.

В идеале на диабетика монитор вешать надо и точно подсчитанными углеводами кормить ,стационарно.Начните с базала.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите разобраться с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 07 дек 2014, 16:59

Alexsandr писал(а):На этой странице все ссылки http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 10&t=17941

Ошибка с сылкой.
Нужно
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 98#p512898
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите разобраться с компенсацией

Сообщение Елизавета Петровна » 07 дек 2014, 17:22

Kabashow,
Kabashow писал(а):Но как правильно высчитать, не помню уже.

Вы с памятки начните
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765 , возможно все встанет на свои места и все вспомните :думаю 3 странички всего , но очень информативные.

" сходите" по ссылке Инессы :цветок , там все расписано , что читать.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26