Пара вопросов про фон и ПЖ

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение Skotos » 24 июл 2014, 19:03

Сегодня смотрел на фон, результат:
Код: Выделить всё
08:30 СК = 7.1
10:30 СК = 8.4
11:40 СК = 6.7
12:30 СК = 7.2
13:30 СК = 7.4
14:50 СК = 7.7
16:00 СК = 7.9
16:30 СК = 7.5
17:00 СК = 6.2
17:30 СК = 6.6
18:00 СК = 6.2
19:00 СК = 6.4


Собственно вопросы - нормальный-ли фон, или чуть-чуть не хватает (колю 10ЕД в 22:00)?

И что за два снижения наблюдалось в течении дня? ПЖ реагировала на "высокий" сахар (когда он подходил к 8ми) и выдавала запасенный инсулин? Если да - почему стабилизация была на 6-7? 6-7 теперь считается как нормальный сахар, или просто запасов инсулина не хватает?
Вложения
Screenshot_2014-07-24-19-30-54.png
Sometimes you just have to let go and embrace what you've become.
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение KRONa » 25 июл 2014, 11:59

Skotos писал(а):что за два снижения наблюдалось в течении дня?

Снижение не того порядка и не при тех обстоятельствах, чтобы:
а) ломать голову
б) делать какие-то глобальные выводы.
Думаете, у здорового (без СД) человека график-линия СК в течение суток, даже без еды, даёт идеально прямую линию? Она тоже как кардиограмма :D , только с малюсеньким диапазоном скачков.
Собственно вопросы - нормальный-ли фон, или чуть-чуть не хватает

У Вас нормальный ровный фон на показанном участке; а если не нравятся цифры, то это другая задача. :wink: Не хватает фона - а чего вы ожидаете от возможной прибавки? Прийти к утреннему не 7, а 5? Получить к 17-00 не 6, а 5 или 4-3?
Регулируйте болюсами. :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение Skotos » 25 июл 2014, 13:06

а если не нравятся цифры, то это другая задача. :wink:


если вы про 7 - на ближайший месяц-два меня это устраивает

У Вас нормальный ровный фон на показанном участке; ... Не хватает фона - а чего вы ожидаете от возможной прибавки? Прийти к утреннему не 7, а 5? Получить к 17-00 не 6, а 5 или 4-3?
Регулируйте болюсами. :не знаю


Нет, регулировать сахар фоном я не собираюсь. Я исхожу из того, что фон должен держать сахар в линию (с некоторой дельтой колебаний, да), но на графике наблюдается (помимо двух снижений) небольшой монотонный рост, вот я и подумал, может единички не хватает

Снижение не того порядка и не при тех обстоятельствах, чтобы:


Тут есть еще один момент, не освещенный в топике. Я "последнее время" наблюдаю у себя реактивный выход из гипера, позавчера сахар с 10 до 5 опустился за полчаса (тридцать, блджад, минут), причем после снижения до 5 он начал медленный рост, т.е. гипы не было совсем, но нервы были натянуты. Такие скорости, мягко говоря, пугают :(
Sometimes you just have to let go and embrace what you've become.
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение KRONa » 25 июл 2014, 14:52

Skotos писал(а):Тут есть еще один момент, не освещенный в топике

Ну, обсуждать можно только то, что в топике есть. :) Разбирать всяческие скачки надо в теме с дневником. :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение Папа Светы » 27 июл 2014, 09:08

Вы не пробовали при аналогичный проверке на СК 6-7 поставить ДПС по вашей ЦЕИ до СК=5? Вниз сходит до 5, а дальше куда пойдёт???

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение Марьванна » 27 июл 2014, 12:29

Skotos,
Фон ровный, измерения все в пределах статистической погрешности. Нмв, не надо ничего ДПСить. Если хотите фон более близкий к 5, можно чуть увеличить базал, но, шансов поймать гипу будет больше, следить за СК надо будет строже.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение Skotos » 27 июл 2014, 12:36

Папа Светы писал(а):Вы не пробовали при аналогичный проверке на СК 6-7 поставить ДПС по вашей ЦЕИ до СК=5? Вниз сходит до 5, а дальше куда пойдёт???


Не понял чесно говоря. При проверке фона, утром, принудительно опустить сахар до 5и и посмотреть что случится?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Sometimes you just have to let go and embrace what you've become.
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение Skotos » 27 июл 2014, 12:37

Марьванна, принято, спасибо

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение Бася » 27 июл 2014, 19:17

Skotos писал(а):Не понял чесно говоря. При проверке фона, утром, принудительно опустить сахар до 5и и посмотреть что случится?

:oops: Наверно именно так: Папа Светы, имел в виду в 8.30 поставить ДПС и смотреть как отрабатывает она по ЦЕИ и "дальнейшее развитие событий".
Но мне кажется, что нельзя просто так - поставить ДПС и отсмотрев её работу, ч/з 4 часа начинать смотреть фон. Это конечно классика, но иногда не работает. Я могу у себя в Дневнике найти, скажем так, ровные ночные ск в пределах ск 6-7. Но это не значит, что фон работает хорошо. Надо смотреть обязательно - как проходил ужин, как вообще ведут себя К на еду днём. Нельзя выложить одно утро и по нему судить о ровности или неровности фона.
Тут есть разные варианты того, почему
Skotos писал(а):Я "последнее время" наблюдаю у себя реактивный выход из гипера, позавчера сахар с 10 до 5 опустился за полчаса (тридцать, блджад, минут), причем после снижения до 5 он начал медленный рост, т.е. гипы не было совсем,
и надо со всем разбираться. И если происходит непонятное, то нужно больше замеров, больше анализа ситуации и ИМХО - именно проверка отдельного куска фона (без анализа и понимания от чего или откуда у этих ск "ноги растут") ничего не даст, а может запутать ещё больше.
И уж тем более превращать фоновый инсулин в лифт (это сравнение я позаимствовала, но мне оно кажется уместным) для снижения ск - не стоит
Марьванна писал(а):Если хотите фон более близкий к 5, можно чуть увеличить базал,
:подумай
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Пара вопросов про фон и ПЖ

Сообщение MrZet » 13 авг 2014, 22:34

И уж тем более превращать фоновый инсулин в лифт (это сравнение я позаимствовала, но мне оно кажется уместным) для снижения ск - не стоит


да именно. Использование такого трюка - некоторая мера отчаяния для более быстрого разрешения ситуации и использование ВЫНУЖДЕННО и в крайнем случае(!) Девиация сахаров( показаання) не идеальная но и не критичная. Фоновые сахара будут удерживаться в определенных границах в случаях когда есть остаточная секреция и диапазон колебаний будет устанавливаться достигнутым уровнем ГГ. При подходе к верней границе этого коридора для базального сахара ПЖ будет чуть добавлять инсулина, при падении к нижней границе чуть прибирать. Форма кривой - это колебательный процесс между двумя границами базального коридора. при снижении гг пж выберет для базального сахара коридор пониже )  Тестируйте новую возможную нижнюю границу коридора 0.5-1(??? а вообще по ЦЕИ) ед ультры добавленной к болюсной дозе периодически. В случае отсутствия остаточной секреции все параметры данного коридора зависят ТОЛЬКО от вас ( и вашего искусства инсулинотерапии)
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13