Помогите выставить базальный инсулин

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение ДимаП » 19 июн 2014, 20:59

СД1, 36 лет, неделю назад диагностировали, дохтур выдал
таблицу с ХЕ, сказал колоть Лантус и НР. Лантус 6-8 ед, НР по 0,5 на 1ХЕ.
Таблицей не впечатлился, нашел, вступил. Изучил все что мог на сайте (и Букварь в т.ч.) и софт поставил и
понял как работать. Но не понял одного. Доктор мне сказал что моя
цель СК = 8 натощак, СК = 10 после еды. Про "после еды" методика
мне понятна из Букваря - выяснил К1 (замерил до еды и после отработки НР)
и вперед и прямо - пиши калькуляционные карты и глазомер тренируй. Но ведь все это заработает
(если заработает) если базальный я правильно подберу, а тут у меня вопрос.
Вот я начну (гипотетически) ничего не есть, и сделаю себе Лантус 6 ед,
с утра и он покажет мне в течении дня СК=11 (в среднем). Это мне надо будет добавлять по единице каждое утро,
пока он СК=8 показывать не начнет, али как? А если я до 8 ед. дойду, а СК не будет 8?

Я и поиском пользовался и кучу тредов перечитал, но не понял как по базальному с СК=13.1 (как у меня сейчас)
до СК=8 скатиться.

Помогите, пожалуйста не навредить себе раньше времени =)
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение Irena03 » 19 июн 2014, 22:30

Вечер добрый! :)
ДимаП писал(а): Изучил все что мог на сайте (и Букварь в т.ч.)

Чуточку 3-ю главу не дочитали?

"На практике это означает определение дозы базального дневного инсулина на фоне голодания. Каким образом ?

Я встаю с СК, к примеру, 7 ммоль/л. Ничего не ем и, соответственно, не колю короткий инсулин. Т.е. заставляю свой организм жить на имеющихся запасах глюкозы (гликогена). И базальный инсулин должен обеспечить жизнедеятельность моего организма. Причем обеспечить так, чтобы содержание глюкозы крови было максимально постоянным. Это им будет оптимальным режимом, который обеспечивается оптимальным количеством дневного длинного инсулина. Глюкоза для энергообеспечения организма будет браться из запасов гликогена и поступать в клетки организма. Т.е. будет соблюдаться баланс между нашей управляющей пары инсулин-глюкагон. Так, как это происходит в здоровом организме под управлением исправной САУ. Ну а проверяется это путем периодических замеров СК с интервалом 1-2 часа. Если мы видим, что на фоне голодания наш СК стал падать, то это будет означать, что длинного инсулина много. Если он будет расти, то мало."
Изменение уровня СК производится с помощью ДПС, например, 1 ед. НР. И Ваш целевой СК - ну никак не 8, а 4,5 - 5 ммоль. :пардон: Собственно, уколов на СК=13 1 ед. ДПС, через 3-4 часа (при условии нескольких контрольных замеров) Вы получите представление о Вашей ЦЕИ - для нынешнего уровня фона. На другом фоне и ЦЕИ будет другая, но это уже отдельная история. :hmmm:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение ДимаП » 19 июн 2014, 22:52

Шпасибо. Я 3 главу 3 раза перечитал =) И как 7 единиц удерживать мне понятно. Мне как раз не понятно про ДПС.
Вот я проснулся, у меня 13.1, укололся Лантусом, 6 ед. Померял через 3-4 часа. Оно например 11. Мне надо НР 1 ед. уколоть?
Потом померять через 3-4 часа. Падение за этот период даст мне ЦЕИ? Правильно ли я понимаю, что
после ДПС и правильном Лантусе и (гипотетической) голодухе у меня установится значение которого я достиг
с помощью ДПС? Путанно конечно как то спрашиваю...
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение zhenyablond » 19 июн 2014, 23:20

Нет встав с утра колете нр в том количестве что б сахар через 4 часа стал в районе 6.Затем через 4 часа когда сахар выровнялся и нр прекратил действие меряешь шесть часов с интервалов час тридцать сахар(фон).Пример 9,00 ск 13,6 нр 5,спутя 4 часа сахар 6,2(есть не надо,сами виноваты с утра 13).Значит след замер в 14,00 5,8.15,30- 6,8,17,00 5,5.Значит фон стабильный.Если динамика с 14,00(или любого времени) пойдет вверх по плюс два то надо увеличить лантус(в итоге 14,30 5,8 а в 17,00 9,8) .Что есть в этот период?Например чай с молоком)Надеюсь лантус раз в сутки делаете?)Перенести его можно и на 22,00.Я бы повторил это два дня на одной дозе Лантуса.Если удастся в течении дня найти интервал где у вас сахар до 6,0(и от укола нр прошло 4 часа) от него и начинайте замерять 6 часов)
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение ДимаП » 19 июн 2014, 23:36

А лантус мне в 7 утра нужнож уколоть перед голодухой этой новорапидной? Мне в утро удобнее лантус колоть ...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение zhenyablond » 20 июн 2014, 06:43

Интервал между уколами лантус строго 24 часа. Ни какой голодухи, надо просто время подобрать я же вам написал, и молоко не пейте;)я бы делал замеры на тот день когда интервал между уколами лантуса выровняется до 24 часов. То есть 7,00 на след день опять 7,00. Выровнять сахар нр и в 11:00 начинать замеры) при чем здесь голодуха новорапидная? Нр вы выровнять сахар должны и все. А затем спустя 4 часа когда нр перестанет действовать мерить фон. Лантус и нр можно сделать и в 7:00 одновременно , если ск естественно в 7 часов будет выше 7(если ниже то нр делать не надо ,сразу мониторить фон 6 часов.)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение Voldi » 20 июн 2014, 07:53

ДимаП писал(а):Доктор мне сказал что моя
цель СК = 8 натощак, СК = 10 после еды

10? После еды? С оговорками, но можно согласиться. А вот почему натощак 8 - не понятно :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение ДимаП » 20 июн 2014, 09:09

zhenyablond писал(а):Ни какой голодухи, надо просто время подобрать я же вам написал, и молоко не пейте;)я бы делал замеры на тот день когда интервал между уколами лантуса выровняется до 24 часов

Спасибо за подсказки. Я про голодуху написал, имея ввиду, что я вколол Лантус и НР и ничего не ем 4 часа, до окончания действия НР, а потом еще не ем 6 часов пока фон меряю по 1.5 часа. Правильно
же я понял? Чай пью без молока.
Сегодня в 07.40 - СК=12.4, вколол Лантуса 6 ед., в 9.30 померял 11.4, вколол НР 3 ед. Теперь жду 4 часа до след замера?
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение ДимаП » 20 июн 2014, 09:11

Voldi писал(а):10? После еды? С оговорками, но можно согласиться. А вот почему натощак 8 - не понятно

Да, я тоже удивился, но потом почитал форум и вроде как понял, что резко сахар снижать нельзя. Посему целевой СК=8 натощак как то
укладывалось в мое понимание.
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение zhenyablond » 20 июн 2014, 09:45

ДимаП писал(а):
zhenyablond писал(а):Ни какой голодухи, надо просто время подобрать я же вам написал, и молоко не пейте;)я бы делал замеры на тот день когда интервал между уколами лантуса выровняется до 24 часов

Спасибо за подсказки. Я про голодуху написал, имея ввиду, что я вколол Лантус и НР и ничего не ем 4 часа, до окончания действия НР, а потом еще не ем 6 часов пока фон меряю по 1.5 часа. Правильно
же я понял? Чай пью без молока.
Сегодня в 07.40 - СК=12.4, вколол Лантуса 6 ед., в 9.30 померял 11.4, вколол НР 3 ед. Теперь жду 4 часа до след замера?
ну да правильно только надо было в 7,40 и нр сделать. Получается что первый замер у тебя в 13:00 затем еще 4 . Но это много конечно не есть с 7 утра и до 6 вечера)И постараться надо что бы в 13:00 было до 8. Соответственно лантус получается у тебя ежедневно в 7:40. На первое время сойдет )

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение ДимаП » 20 июн 2014, 09:50

zhenyablond писал(а):И постараться надо что бы в 13:00 было до 8

Правильно я понимаю, что если в 13.00 будет выше 8, то надо еще ДПС на 1 ед НР сделать? И измерения сдвинуть еще на 4 часа?
Поголодать как я понял всяко лучше, чем неправильные подходы при налаживании компенсации.
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение Voldi » 20 июн 2014, 10:01

Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение Alexsandr » 20 июн 2014, 10:10

Ла лучше на ночь ставить,если утром ,то доза будет больше на 2-3 ед.
Ла подбирается по ночи.Чтобы после подбора знать, что за ночь Ск ни увеличится и ни уменьшится и спокойно спать.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение zhenyablond » 20 июн 2014, 10:32

Уважаемый Дмитрий , тогда бы я на сегодня отложил проведения мониторинга фона , так это уже почти голодовка, и ни чего не выйдет голодание более 12.00 часов даст вам такой рост или падение ск что все наши выводы тут рухнут)Можно сделать завтра ,если после 13.00 будет выше 8. Ну если ему назначили с утра и ему так удобно , то в принципе со временем он сможет перевести лантус и на 22.00.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора zhenyablond поблагодарил:
ДимаП (20 июн 2014, 12:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Помогите выставить базальный инсулин

Сообщение Елизавета Петровна » 20 июн 2014, 11:20

Alexsandr писал(а):Ла подбирается по ночи.
ДимаП писал(а): Изучил все что мог на сайте


Irena03 писал(а):"На практике это означает определение дозы базального дневного инсулина на фоне голодания. Каким образом ?


Вы сюда загляните
viewtopic.php?f=6&t=13765
на стр. 1
ПРОВЕРКА ФОНА

Для чего нужно проверять фон?,
.....
.....
Как оценить достаточность дозы базального инсулина (в просторечии - "проверить фон")?

Все подробно расписано.
И всю памятку проштудируйте.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарили: 2
zhenyablond (20 июн 2014, 11:29) • ДимаП (20 июн 2014, 12:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron