Нужна помощь в компенсации

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нужна помощь в компенсации

Сообщение inf_85 » 11 фев 2014, 00:02

Добрый вечер. Извините если такое уже было.
У меня СД1 типа впервые выявленный в марте 2013.
на данный момент колю Фармасулин H и NP.
Имеем следующую картину

8-00 СК 5-6 Фармасулин H NP - 3 ед. Фармасулин H - 2 ед.
выжидаю 20 мин.
10-00 СК 5-6
на обед колю Фармасулин H 2,5 ед. выжидаю 20 минут через пару часов СК 5-7 перед ужином от 5 до 6
на ужин колю Фармасулин H - 2 ед. жду 15-20 и через 2,5 часа получаю СК 7,5
перед сном Фармасулин H NP 3 ед.
Теперь вопрос почему при одинаковых ХЕ на завтрак и на ужин и при одинаковых дозах после ужина получаю такой нехороший сахар.
Может не стоит столько ждать перед едой или ждать надо ещё больше?
P.S. извините если как то не так описал вопрос - я впервые здесь :oops:
inf_85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:53

Re: Нужна помощь в компенсации

Сообщение lachatte » 11 фев 2014, 02:42

Добрый вечер. Я бы не назвала сахар 7.5 плохим. Это все же в пределах нормы. А выше он после ужина, чем после завтрака при одинаковом количестве хе и инсулина по той причине, что вечером у Вас судя по всему потребность в инсулине выше, чем с утра.
lachatte
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 02:27

Re: Нужна помощь в компенсации

Сообщение inf_85 » 11 фев 2014, 11:41

просто везде пишут,что потребность в инсулине к вечеру ниже чем утром, поэтому и поставили такие результаты в тупик. у меня есть еще пару версий:
1. возможна ли нехватка длинного инсулина до ужина
2. может вообще не делать паузу между уколом и приемом пиши т.к. поужинав вчера и выждав пол часа между уколом и приемом пищи через 2 часа было 7.5, через 3 часа-7.8, учитывая погрешности глюкометра, можно сказать что сахар оставался на месте, наверное пик инсулина прошел раньше чем поднялся сахар (на ужин сьел гречку 3 ложки с сосиской)

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
inf_85
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:53

Re: Нужна помощь в компенсации

Сообщение Alexsandr » 11 фев 2014, 12:40

Действие лекарства. Фармасулин Н — инсулин короткого действия, представляет собой препарат человеческого инсулина, полученый по технологии рекомбинантной ДНК. Обладает всеми свойствами, характерными для инсулина. Специфически регулирует углеводный обмен в тканях, снижает уровень сахара в крови, способствует усилению активного транспорта углеводов и аминокислот во внутриклеточное пространство, подавлению липолиза, стимуляции синтеза РНК и белков, а также активации синтеза гликогена. Препарат усиливает поступление калия в клетки из околоклеточного пространства, что способствует снижению степени диастолической деполяризации миокарда, возникающей при кардиопатиях и как побочный эффект при применении препаратов дигиталиса, ГКС и катехоламинов.
Время наступления эффекта — через 30 мин после подкожного введения. Пик максимальной концентрации и терапевтического действия наблюдается между 1 и 3 ч после инъекции. Продолжительность поддержания терапевтической концентрации составляет 5–7 ч.
inf_85 писал(а):на ужин колю Фармасулин H - 2 ед. жду 15-20 и через 2,5 часа получаю СК 7,5

Это всего лишь пик .Конец действия дозы чрез 7ч.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Нужна помощь в компенсации

Сообщение Choa » 11 фев 2014, 17:31

inf_85 писал(а):просто везде пишут,что потребность в инсулине к вечеру ниже чем утром


не всегда так. У меня, например, вечерний К1 больше утреннего в 1,5 раза... Вам нужно определить именно ваш К1 на каждое время суток
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42