Помогите с компенсацией

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Misxor » 01 май 2015, 08:42

Доброго времени суток дорогие Форумчане :)
назрело очередное :не знаю
дело в том, что вот уже последних 14 дней вечером в 22.30-23.00 у меня заваливает СК до 4,5 ммоль и никак не возьму в толк что делать?
вот смотрите один из дней(еду считаю по программе Диабет 2000)* (Ужин К1-0,9, К2-0,2)
18.10 - СК 9,2 - 4НР (3,5+0,5ДПС)
7,3ХЕ БД-3,5 + 3,5МД / на БЖ-1,0
картошка отв. кусочками - 45 г.у.+капуста квашеная 4г.у. + котлеты 4г.у.+беляш 12г.у. + кекс творожный 4г.у.+булочка 12г.у.+мёд 2г.у
19.40 - 4А (3,5 +0,5ДПС)
в общем ДПС - 1,0
24.00 - 4,9 - но по моим расчетам должно было быть СК-7 +-, и так вот уже почти две недели - никак не возьму в толк - что это такое?
Подскажите пожалуйста, что мне нужно промерить? - вечерний фон? вечерние коэффициенты? я уже так привыкла к более менее стабильности и предсказуемости в сахарах что нахожусь в растерянности и не знаю с чего начать?
Заранее спасибо :)
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 май 2015, 13:19

Misxor писал(а):18.10 - СК 9,2 - 4НР (3,5+0,5ДПС)

На ужин ДПС понятно. И 100% согласна.
Misxor писал(а):19.40 - 4А (3,5 +0,5ДПС)

А здесь безобразие.
Первое. Нет проверки СК, а при этом колется 4 ед Актрапида (Так ?).
Если Акт это в качестве МД, то 3,5 ед понятно. А ДПС :shock:
Второе. Какие основания ещё для одной ДПС ?
Misxor писал(а):24.00 - 4,9 - но по моим расчетам должно было быть СК-7 +-

Чтобы с расчётами совпадало нужно ещё и на отработке СК смотреть.
В 23:10 примерно отработал новорапид. А проверки СК нет. Почему ?
Исправляй ошибки.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Misxor (02 май 2015, 15:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Misxor » 01 май 2015, 17:35

Инесса Шакиртдинова писал(а):Нет проверки СК, а при этом колется 4 ед Актрапида

дело в том, что ещё в "зимний" период СК был выверен-проверен-перепроверен, поэтому, если никаких "чп" нету (симптомов гипо) то я не замеряю, а замеряю на отработке, НР в вечернее время у меня отрабатывает через 2ч20 мин, а АК - через 4ч. Так, например, обычно я начинаю ужинать в 18.00, получается
18.00 - замер-БД ( с учетом ДПС, если требуется), далее ем, и через 1,5часа, в 19.30 - после укола БД ставлю МД (опять таки с учетом ДПС, если требуется) - это система работала, вот уже с января точно - и порой даже, если к ужину СК взлетал, до 13, то я могла рассчитав ставить ДПС 2-2,5ед., и они срабатывали, приводя к СК 7, или сколько мне надо было.
А последние 14 дней (они же первые 14 дней мес.цикла) происходит...что-то, что я никак не пойму, получается что если я ставлю ДПС около 1ед, на СК 9(примерно) то оно сносит СК на 4-5 ммоль вниз, при том, что днём "всё ведет себя как обычно", а вот в вечерние часы чудеса-чудесатые. Вот я и пытаюсь для себя узнать, мне нужно вечерний фон замерять? или сразу коэффициенты перепроверить? Просто, может у кого такое было, то может и подсказали бы в каком направлении мне двигаться.? :)
Инесса Шакиртдинова писал(а): Какие основания ещё для одной ДПС ?

1 ед.инсулина снижает мой в ужинное время СК на 2-2,5 ммоль, для того что бы не лупить 1ед. целиком, я её разбиваю на 2 по 0,5 :dzin: :)
и потом, я очень боюсь инсулиновых шприцов для ДПС по 0,5 - и такие округления мне удобны, чтобы подгонять инсулин под еду или наоборот или с ДПС или ещё с чем нибудь. :)
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 май 2015, 17:48

Misxor писал(а):дело в том, что ещё в "зимний" период СК был выверен-проверен-перепроверен,

Это зимой было. А сейчас весна, значительно потеплело. Дозы вполне могут снизиться.

Misxor писал(а): если никаких "чп" нету (симптомов гипо) то я не замеряю, а замеряю на отработке, НР в вечернее время у меня отрабатывает через 2ч20 мин, а АК - через 4ч. Так, например, обычно я начинаю ужинать в 18.00, получается
18.00 - замер-БД ( с учетом ДПС, если требуется), далее ем, и через 1,5часа, в 19.30 - после укола БД ставлю МД (опять таки с учетом ДПС, если требуется) -

Нр не может так мало работать. Равно как и Акт. И при уколе в 4 ед, не зависимо есть ЧП или нет, нельзя колоть без проверки СК.
Какие основания что Нр и Акт так мало работают ? Как это проверялось ?
Misxor писал(а):я очень боюсь инсулиновых шприцов для ДПС по 0,5

И чего их бояться ? Они что кусаются ? :D Я могу понять когда дети уколов боятся,
но ты же взрослый человек.......
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Misxor (02 май 2015, 15:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Misxor » 01 май 2015, 19:50

Инесса Шакиртдинова писал(а):Это зимой было. А сейчас весна, значительно потеплело. Дозы вполне могут снизиться.

я вот тоже так думаю + где-то на Форуме я читала, что ..."Практически у всех, кто переходит на ТИИТ и добиваются стабилизации СК коэффициенты уменьшаются"...
Инесса Шакиртдинова писал(а):Какие основания что Нр и Акт так мало работают ? Как это проверялось ?

замеры фона "самостоятельно :) " а потом на основании ровного фона подбирались К1/К2 и неоднократно - сама удивляюсь, но у меня так :не знаю
Инесса Шакиртдинова писал(а):И чего их бояться ? Они что кусаются ?

мне кажется, что я не справлюсь - перепутаю рисочки :crazy: и накидаю две дозы :) (капец как страшно)
я вот думаю, наверно завтра буду без обеда, а послезавтра без ужина :плачу - надо замерять фон, ато никудышне всё это - а потом, с Вашего позволения, если сама не справлюсь, выложу дневник замеров :)
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 май 2015, 20:11

Misxor писал(а):мне кажется, что я не справлюсь - перепутаю рисочки

Ой. не смеши меня. Справишься. Обязательно справишься. Главное чтобы
на шприцах маркировка была U 100.
Misxor писал(а):я вот думаю, наверно завтра буду без обеда, а послезавтра без ужина - надо замерять фон, ато никудышне всё это - а потом, с Вашего позволения, если сама не справлюсь, выложу дневник замеров

Конечно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Misxor (02 май 2015, 15:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 май 2015, 10:46

Так выглядит детский инсулиновый шприц с шагом 0,5 ед.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... d1#p419400
Между двумя длинными (или двумя короткими) рисками доза 1 ед.
Между длинной и короткой 0,5 ед. По серединке между ними 0,25 ед.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Misxor (02 май 2015, 15:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Misxor » 02 май 2015, 15:36

Инесса Шакиртдинова, спасибо огромное :цветок но Вы мне ещё и в прошлом году информацию про шприцы передавали - просто я трусю до невозможности :D мне к этому нужно привыкнуть мысленно и настроиться (буду над собой работать)

ещё такой вопрос, сегодня было в планах замерять дневной фон без обеда, проснулась с СК -6,9, думала быстренько смотаться по своим делам, время затянулось, приехала домой к 13-00 СК -4,4,(для меня УЖЕ это не гипо) пообедала, т.к. на таком СК фон (как я понимаю) не замеряется, а вот есть ли смысл замерять вечер? будет ли он показателен? или "дожить" сегодняшний день, как обычно, а завтра "всё задуманное" промерять?
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 май 2015, 15:39

Misxor писал(а):но Вы мне ещё и в прошлом году информацию про шприцы передавали - просто я трусю до невозможности

Хватит уже трусить.
Misxor писал(а):мне к этому нужно привыкнуть мысленно и настроиться (буду над собой работать)

Давно пора настроиться.
Я в начале своего СД вообще обычными шприцами инс колола. Инсулиновые по сравнению с ними просто мелочь. :)
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Misxor » 02 май 2015, 16:06

Инесса Шакиртдинова писал(а):Хватит уже трусить.

:D мозгами понимаю, что хватит, но вот :oops: "другое место" думает иначе :]
а насчет?
Misxor писал(а):13-00 СК -4,4,(для меня УЖЕ это не гипо) пообедала, т.к. на таком СК фон (как я понимаю) не замеряется, а вот есть ли смысл замерять вечер? будет ли он показателен? или "дожить" сегодняшний день, как обычно, а завтра "всё задуманное" промерять?

как думаете?
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 май 2015, 16:12

Misxor,
Лучше завтра. Со свежей головой.
Misxor писал(а):СК -4,4,(для меня УЖЕ это не гипо)

И если такой СК сейчас действительно не гипо, то фон спокойно можно проверять.
По крайней мере дневной точно. Хотя для страховки можно и на 5,5 проверять.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Misxor » 02 май 2015, 16:46

Инесса Шакиртдинова писал(а):И если такой СК сейчас действительно не гипо, то фон спокойно можно проверять.
По крайней мере дневной точно. Хотя для страховки можно и на 5,5 проверять.

день - не успела :D - уже отъобедамши , а вот вечер всё же замеряю...
спасибо Вам огромное :цветок
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 май 2015, 16:57

Misxor писал(а):а вот вечер всё же замеряю...

При условии что обед нормально отработает.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Misxor » 02 май 2015, 23:52

Инесса Шакиртдинова писал(а):При условии что обед нормально отработает.

как сказать, учитывая, что я недоколола и чуток переела (про запас, на вечерние замеры) получилось следующее:
18.00 - 10,2 (ещё у меня периодически бывает так называемая здесь "вечерняя заря", тоесть я прошляпила, что не замеряла в 17.00)
19.00 - 8,8
20.00-8,1
21.00 - 7,6
22.00 - 7,6
23.00 - 7,0
Получается, что 6 ед. Протафана утром много? - а это уже вторая половина мес. цикла - и вот уже 4-й день (начиная с 13-го дня цикла), по идее, я должна была колоть 7Пр днем - значит Зима-Лето всё же на мне работает.
Завтра без обеда, посмотрю, что там 6Пр творят днём :подумай .
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все козырные карты, она вдруг начинает играть с тобой в шахматы.
Аватара пользователя
Misxor

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:54
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 03 май 2015, 09:16

Misxor писал(а):как сказать, учитывая, что я недоколола и чуток переела (про запас, на вечерние замеры)

Не нужно этого делать.
Misxor писал(а):18.00 - 10,2

Так понимаю 18:00 это время отработки обеденного Нр ? Верно ?
И если так, то
Misxor писал(а):18.00 - 10,2
19.00 - 8,8
20.00-8,1
21.00 - 7,6
22.00 - 7,6
23.00 - 7,0

Дальнейшее снижение даёт именно утренний Протафан.Сколько сейчас утром
колешь ? Как минимум 1,0 - 1,5 ед убрать нужно.
Что дальше с СК было ?
Что утром ?
Misxor писал(а):(ещё у меня периодически бывает так называемая здесь "вечерняя заря", тоесть я прошляпила, что не замеряла в 17.00)

Подробнее. С дневником где эта "вечерняя заря" есть.
Misxor писал(а):Завтра без обеда, посмотрю, что там 6Пр творят днём

Верное решение.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40