Помогите подобрать фон и коэффициенты

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Anno Domini » 20 ноя 2013, 18:26

Возвращаюсь в свою тему по компенсации:) Вот частичный отчет за вчера и за сегодня.
19 ноября
10.35 СК 5.9
В 10.35 4,5 ед. Хумалога на 43 г. гречки, пауза 10 минут.
12.00 СК 8.9
12.20 СК 7.6
13.30 СК 5.3 (тут съела сосиску и пару кусочков сыра, ничего на них не ставила)
14.45 СК 6.0
Ко времени снижения СК до 5.3 почувствовала слабость. Видимо, резковато снижение что ли.
С гречкой вчера больше не экспериментировала.
Ночь была ровной на 3-х ед. Лантуса:
03.00 СК 5.6
06.00 СК 5.5

20 ноября
11.10 СК 5.8
В 11.10 4.5 ед. Хумалога на 3 Хе гречки, пауза между уколом и едой 15 минут
Честно говоря, перестраховалась и после паузы не съела все целиком, а растянула еще минут на 15,
замеряла каждые полчаса практически:
11.40 СК 6.3
12.10 СК 5.8
12.40 СК 5.7
13.10 СК 6.6
13.40 СК 6.4
14.40 СК 5.9 (почувствовала слабость почему-то, съела капельку меда)
15.30 СК 6.7
То есть, как видно, с паузами я переборщила. Ужасно то, что вроде бы и сахар нормальный, хоть и без пиков, но я все время ожидания до того, пока Хумалог не отдействует, чувствовала жуткий голод и трясучку попеременную) Голод начался уже через 1.5 часа после укола. Видимо, это из-за того, что Хумалог резко навалился на меня всеми своими 4.5 единицами. Эх, ну вот что еще надо...
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 ноя 2013, 18:38

Anno Domini писал(а):Ко времени снижения СК до 5.3 почувствовала слабость.

Да нет. Не особо быстрое и сильное снижение. Да и для твоего ГГ не критичный СК вовсе.
Ночь была ровной на 3-х ед. Лантуса:
03.00 СК 5.6
06.00 СК 5.5
20 ноября
11.10 СК 5.8

Вполне прилично.

Anno Domini писал(а):То есть, как видно, с паузами я переборщила. Ужасно то, что вроде бы и сахар нормальный, хоть и без пиков, но я все время ожидания до того, пока Хумалог не отдействует, чувствовала жуткий голод и трясучку попеременную) Голод начался уже через 1.5 часа после укола. Видимо, это из-за того, что Хумалог резко навалился на меня всеми своими 4.5 единицами.

С паузами не знаю. Но вот нервы это точно.
А сколько ХЕ в сутки съедаешь ? Может быть, мало ешь ?
Что мешает утром 5 ХЕ съесть ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Anno Domini » 20 ноя 2013, 18:50

А сколько ХЕ в сутки съедаешь ? Может быть, мало ешь ?
Что мешает утром 5 ХЕ съесть ?

Наверное, страх непредсказуемости поведения инсулина... Я и 4-то единицы себе за раз никогда не ставила. Утром максимум 3 единицы всегда. Но я обычно часто ем просто и понемногу, каждые 1.5-2 часа, а тут приходится долго ждать ради науки :)
А ем мало, да. Да и до того, как решила во всем досконально разобраться, часто ела курицу, рыбу, сыр. Они от голода хорошо спасают, и при том, я не замечаю особого влияния белка на СК. Правда, тут все очень приблизительно - если съем целый шашлык за раз, нужно будет обязательно инсулин поставить, хотя бы единичку или 0.5. Но я все это все на глаз определяю.
А сейчас, чтобы увидеть, сколько же мне надо точно инс. на 1 Хе, не ем ничего лишнего. Видимо, это все-таки голод. Сегодня целый день меня трясет что-то, хотя и сахар в норме.
А в день съедаю обычно по 5-6 Хе всего :( В виде овощей, горького шоколада и слайсов. Иногда ем клубнику и яблоки.
Последний раз редактировалось Anno Domini 20 ноя 2013, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 ноя 2013, 18:58

Anno Domini писал(а):Наверное, страх непредсказуемости поведения инсулина...

И что ж такого непредсказуемого в инсулине ?
При таком стаже СД ничего непредсказуемого, мне кажется, быть не должно.
Anno Domini писал(а):Но я обычно часто ем просто и понемногу, каждые 1.5-2 часа,

А как с инсулином в таких случаях поступаешь ?
Anno Domini писал(а):а тут приходиться долго ждать ради науки

Не ради науки, а ради твоей собственной компенсации.
Anno Domini писал(а):часто ела курицу, рыбу, сыр. Они от голода хорошо спасают, и при том, я не замечаю особого влияния белка на СК.

Так это медленная еда. СК если и поднимается, то не сразу.
Anno Domini писал(а):если съем целый шашлык за раз, нужно будет обязательно инсулин поставить, хотя бы единичку или 0.5.

Вполне возможно.
Anno Domini писал(а):А в день съедаю обычно по 5-6 Хе всего

Так это мало.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Anno Domini » 20 ноя 2013, 19:45

Инесса Шакиртдинова писал(а):И что ж такого непредсказуемого в инсулине ?
При таком стаже СД ничего непредсказуемого, мне кажется, быть не должно.

Боюсь гип:) К тому же, у меня К1 коряво был подобран - плавал, так что особо не разъешься, вдруг большая погрешность потом каак даст-даст :)
Вот и начала разбираться, чтобы с голоду не помереть:)
Инесса Шакиртдинова писал(а):
Anno Domini писал(а):Но я обычно часто ем просто и понемногу, каждые 1.5-2 часа,

А как с инсулином в таких случаях поступаешь ?

Для меня стало новостью, что инсулин и вправду действует часа 4-5. Всегда считала, что после 2-х часов после укола он становится совсем слабеньким уже. До этого я обычно замеряла через 1,5 часа и успокаивалась на том:) Но при моих 1-2 Хе за прием ждать по 5 часов не вариант, конечно.
Инесса Шакиртдинова писал(а):
Anno Domini писал(а):А в день съедаю обычно по 5-6 Хе всего


Так это мало.

Ага. Вот и начала разбираться, а то совсем ни в какие ворота. Прямо как в блокадном Ленинграде - голодовка. Ничего, разберусь во всем, и все будет :хорошо
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 ноя 2013, 19:50

Anno Domini писал(а):Для меня стало новостью, что инсулин и вправду действует часа 4-5. Всегда считала, что после 2-х часов после укола он становится совсем слабеньким уже. До этого я обычно замеряла через 1,5 часа и успокаивалась на том:) Но при моих 1-2 Хе за прием ждать по 5 часов не вариант, конечно.

Хумалог с какого времени колешь ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Anno Domini » 20 ноя 2013, 19:52

Хумалог колю уже года 2-2,5. До этого был Новорапид.
Просто раньше мне никогда и в голову не приходило проверять, как отдействовал Хумалог через 5 часов. А сейчас вижу - и правда действует еще после 2-х часов :) Вы для меня прямо Америку открыли!
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 ноя 2013, 20:09

Anno Domini писал(а):Хумалог колю уже года 2-2,5. До этого был Новорапид.

Инсулины практически одинаковые по своему действию.
И ты после этого говоришь
Anno Domini писал(а):Для меня стало новостью, что инсулин и вправду действует часа 4-5. Всегда считала, что после 2-х часов после укола он становится совсем слабеньким уже.

:shock: :shock: :shock: :shock:
Anno Domini писал(а):Просто раньше мне никогда и в голову не приходило проверять, как отдействовал Хумалог через 5 часов.

А инструкцию прочитать в голову хоть раз приходило ? Или тоже нет ?
Anno Domini писал(а):Вы для меня прямо Америку открыли!

Тогда я выпала в осадок.
Читай инструкцию к Хумалогу, Новорапиду, заодно и к Апидре.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите подобрать фон и коэффициенты

Сообщение Anno Domini » 20 ноя 2013, 21:06

Инесса Шакиртдинова,
Инструкцию читала, просто почему-то считала, что именно после пика действие инсулина сводится практически на нет, потому и неожиданностей от него ждать не стоит.
Зато сейчас я все знаю :)
Anno Domini

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:09
Откуда: Томск
Возраст: 37
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19