Не действует инсулин

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 23 фев 2013, 10:06

Доброго времени дня форумчане! :)
У меня появилась проблема:

Не скажу точно, когда это началось, обычно у меня по утрам был гипо, около 3-4 ммоль, в течении дня я регулировал нормально, но в последнее время (неделя-две), у меня по утрам сахар стабильно от 12 до 18 ммоль, причем сколько бы я после этого не колол инсулина (в разумных приделах: 4- 14 единиц) сахар не снижается, иногда даже становится выше, или снижается но очень медлено- редко когда ниже 9ммоль после одного укола, обычно я подкалываю потом еще единиц 6. Это просто ужас какой-то. Думал сначала, что это может быть из-за антибиотика (раньше от него такого эффекта не было, пользуюсь только им в случае чего- флемоксин солютаб), перестал его употреблять, но вот уже 4ый день (после того как перестал) с сахаром таже беда.В течении дня иногда ничего не ем, только пью воду и чай без сахара.

Диабет 1го типа, болею уже 10 лет, колю- хумулин регуляр, биосулин Н. Думал, может брак, купил в другой аптеке хумулин и левимир, сегодня утром сахар был 12. Уколол длинного (как обычно) 24 и короткого 6, через полчаса сахар стал 14ммоль, уколол сейчас еще 8ед.

Ночью регулярно меряю сахар- он всегда высокий, порядка 12-18ммоль.

Что происходит со мной? :плачу
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин.

Сообщение Connie » 23 фев 2013, 10:14

Передоз инсулина. Вначале организм ещё мог удерживать ск на уровне 3–4 ммоль, однако вы на этот явный сигнал реагировать не стали и вот откаты пошли явно. Сейчас нужно осторожно снижать инсулиновое давление.

Антибиотики нельзя принимать без назначения врача!!! Грамотного врача, я бы добавил.

По 14 ед не колоть, не более 2 ед, не чаще чем одна подколка в 2 часа. Речь о дозах на снижение.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
spoollka (23 фев 2013, 17:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 23 фев 2013, 11:24

Connie писал(а):Передоз инсулина.


К сожалению да, очень часто раньше по ночам меня "откачивали", сахар 2ммоль. Снизил дозировку, это прекратилось.

Connie писал(а):Сейчас нужно осторожно снижать инсулиновое давление.

Можно по-подробнее?

Еще такой вопрос, как теперь дозу инсулина на еду расчитывать? Я есть боюсь! :(
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин

Сообщение Connie » 23 фев 2013, 15:55

spoollka писал(а):Можно по-подробнее?

подробнее о этом весь форум. Начните с книги Юриса http://juri.dia-club.ru

И поставьте себе целевые сахара 8-10 ммоль, вот когда удастся получить ровные и прогнозируемые сахара на этом уровне, можно будет снизить и далее.

Я, к сожалению, не имею времени сейчас вести темы :(
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 23 фев 2013, 17:12

Connie,
всеравно, спасибо за ответы, буду пробовать починиться! :)
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 23 фев 2013, 18:15

наконец-то сахар 3.6 ммоль, как приятно видеть такие цифры после 18 :) Сейчас подниму его и буду следить :)
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин

Сообщение SD-1 » 23 фев 2013, 19:55

spoollka писал(а):наконец-то сахар 3.6 ммоль,

Не радуйтесь. Такой СК перед ужином - низковат. Делайте болюс после еды с задержкой 20-30мин. Лучше не доколите. Замеры покажут. Лучше потом сколоть ,чем получить ПГГ, наличие которой у Вас имеет место.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
spoollka (23 фев 2013, 20:37)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 23 фев 2013, 20:37

SD-1 писал(а):Лучше не доколите. Замеры покажут. Лучше потом сколоть ,чем получить ПГГ, наличие которой у Вас имеет место.


да, я тоже так думаю, спасибо большое Вам за ответ! :)
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 20 мар 2013, 08:20

Мда ребят... чего-то не то всеравно.
По утрам сахар всеравно никогда не бывает ниже 11-14ммоль. Уже месяц хожу с такими сахарами, не думаю что это полезно для организма, мне на самом деле становится немного страшно. Снизил дозировку инсулина:
Продленный- вместо 24 колю 20ед.
Короткий сократил в среднем на 2-4 ед., после замера и показателя высокого подкалываю по 3ед. каждые 2 часа. На ночь сахар был 7.9, подколол 2ед, утром 17.2ммоль.

Как поступать с длинным, если нужно "понижать" дозу инсулина. На сколько нужно понижать длинный и нужно ли снижать его дозу вообще?
В каком соотношении примерно, понижать дозу на 1ХЕ, если на нее скажем я колол 4ед?

У кого есть практика с такими случаями?
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин

Сообщение Irena03 » 20 мар 2013, 08:24

spoollka, мы тут все на такие вопросы ежедневно себе отвечаем. И без подробного и детального дневника делать это не удаётся. :пардон:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 20 мар 2013, 08:49

Irena03 писал(а):И без подробного и детального дневника делать это не удаётся.


мне бы хоть примерно понять, как теперь нужно компенсировать ХЕ. Заметил, что если колоть нормально или больше- то сахар наоборот становится большим, если колоть мало, то тоже большим. Может колоть еще меньше или же колоть также чуть меньше, но снизить дозу продленного инсулина? Вариантов слишком много, боюсь не дожить до правильной компенсации, да и вообще информации об "откатах" инсулина, в интернете практически нет. Следует ли заново расчитать дозу на ХЕ или все же в итоге это будет бесполезно, т.к. все пишут, что рано или поздно, все вернется на прежние дозы!? :(
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 20 мар 2013, 08:52

Что не пойму:
Если колоть недостаточно, то сахар после еды большой. Если колоть больше предыдущей, то начинается "имунная" реакция и сахар резко скачет вверх.
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин

Сообщение Irena03 » 20 мар 2013, 10:27

spoollka, по-моему, Вы Азбуку нашу не прочли или прочли по диагонали. :wink: Теоретический раздел тоже полон-преполон всяких идей. Но Вам надо в "Практику компенсации". Почитайте любую "живую" тему, попробуйте воспользоваться чужим опытом - не навскидку, а с вниманием и добросовестностью, не жалея полосок.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 20 мар 2013, 11:00

Irena03 писал(а):Вы Азбуку нашу не прочли или прочли по диагонали


ну тут не стандартная ситуация, там вроде как нет о таком! :)

Irena03 писал(а):Но Вам надо в "Практику компенсации"

Да, наверное нужно было писать туда, а не продолжать этот топик... Спасибо Вам! :)

p.s. Господа модераторы, если есть возможность выделить отсюда топик в раздел компенсации, то пожалуйста! Если нет, создам позже там топик тогда. Заранее спасибо!

Тема перемещена. Модератор.
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40

Re: Не действует инсулин

Сообщение spoollka » 20 мар 2013, 15:39

Есть какие-либо рекомендации по данному вопросу? Можно прочитать первый и последние 4 поста например, а то выглядит довольно страшно из-за объема информации! : )
Аватара пользователя
spoollka

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:12
Откуда: Пушкино М.О.
Возраст: 40
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15