Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение Crazy mum » 26 дек 2012, 12:30

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Мой муж болен СД1 с 10 лет, сейчас ему 30. Мы вместе 10 лет, в браке 3 года. У нас есть доченька, 7 мес.
Я мало что знаю о диабете. Когда планировали ребенка, читала про наследственность, пошла на это осознанно. Мой муж с виду обычный человек, только худой очень (рост 172, вес 55 кг). Работает, живет обычной жизнью, осложнений нет (ттт). Я и рожать-то решилась глядя на него, вроде все в порядке... Первые 6 мес после рождения дочери даже мысли не допускала, что она может заболеть, другие проблемы стояли острее - надо было ГВ налаживать. Сейчас стали мысли закрадываться, неделю смотрела на глюк и боялась померить. Но бессонные ночи взяли верх и померила - 5.8 через час после еды. Но речь не о дочери, извините, отвлеклась. Так вот как стали закрадываться мысли, стала читать активно этот сайт и о ужас, поняла, что у мужа полная декомпенсация!!! Он никогда не мерит сахара, колет одно и то же кол-во единиц (где-то 60 в сутки), никогда не подкалывает на перекусы, никогда не считает ХЕ. Как-то решил измерить сахар по моей просьбе - 17.5! Выкинул глюк и сказал - не буду больше мерить. На все мои доводы один ответ - хочу жить как обычный человек и не заморачиваться на диабете, вечно считая эти ХЕ. Я,говорит, на глаз знаю, сколько колоть, нормально себя чувствую. Бывает гипует по ночам, встает есть. Когда он заболел, его мама бросила работу, уехала в деревню и занялась его компенсацией, на сколько это было возможно 20 лет назад без глюкометра. В итоге сахара выровнялись, в 20 лет он весил 65 кг. Мама за ним ходила по пятам. Как только исполнилось 20 лет, уехал в Москву работать, не следил за собой, похудел резко на 10 кг. Я очень переживаю за него, так как понимаю, что с таким отношением осложнения не за горами. Да еще и за дочку стала переживать.
Я понимаю, что идет отрицание болезни и что если он сам не захочет, все мои просьбы ни к чему не приведут. Даже ради дочери он не готов всерьез собой заняться.
Пришла сюда за поддержкой ну и в надежде на то, что есть тут люди с опытом убеждения кого-нибудь (мужа, жены, ребенка, друга). Помогите советом, пожалуйста!
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Present Perfect.
Аватара пользователя
Crazy mum

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:35
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение QVikin » 26 дек 2012, 13:56

Crazy mum, эх, сложно переубеждать в чем-то взрослую, сформировавшуюся личность. :(
Там такой "забор" (с точки зрения психологии) вам нужно будет перелезть.... :wacko:
Попробую кратко сформулировать суть проблемы человека с диабетом для человека без диабета. :)
Чем мы отличаемся? Только тем, что нам самим приходится "работать" за свою поджелудочную железу. И самое страшное не в том, что нужно что-то делать (вводить инсулин, принимать таблетки, следить за уровнем сахара), а то, что именно этими процедурами человек отличается от других людей.
Представьте себе, что вы попали на другую планету, а там живут люди, которым не нужно есть, а достаточно выпить воды. В остальном они ничем не отличаются от обычных людей. И как вы будете себя чувствовать рядом с ними за столом? Вам надо сидеть и греметь ложками, вилками, пережевывать еду, а они спокойно пьют воду и хорошо, если не смотрят на вас во все глаза. Реально почувствуешь себя каким-то жалким созданием, за которым к тому же, надо ещё тарелки мыть! :плачу Но если хорошо подумать, то процедура еды на самом деле не занимает так много времени, чтобы почувствовать себя неполноценным человеком. Так вот самое трудное, и в этом источник проблемы - отличаться от окружающих. По аналогии с примером выше - время, которое уходит у человека с диабетом на поддержание своего состояния в нормальном состоянии, вообще невелико! Это даже меньше, чем 20 минут на еду! Вернее, оно невелико объективно, но субъективно может растягиваться до бесконечности. :) Знаете когда? Когда ситуация для человека насыщена негативными эмоциями. Сравните, например, полчаса за просмотром мультика и полчаса на экзамене. :wink: Если ситуация с необходимостью контролировать уровень сахара будет вызывать неприятные эмоции, то человеку будет казаться, что его жизнь - это бесконечное занятие диабетом, а ему некогда и
Crazy mum писал(а):хочу жить как обычный человек и не заморачиваться на диабете, вечно считая эти ХЕ.

Если же контроль диабета входит в привычку, то доставляет совсем немного хлопот. :)
Теперь о стимулах и причинах.
Человек способен изменить свое поведение ТОЛЬКО ради конкретных результатов и конкретных целей.
Ради ребенка собой мужчина никогда не будет заниматься, это доказанный факт уже.
Кроме того, есть ещё один факт - для многих проблема выполнения медицинских требований заключается в том, что сохранение здоровья - это задача абстрактная и не способная служить целью. Так что цели надо ставить конкретные - над ними вам придется подумать самостоятельно, ради чего ваш родной человек способен будет контролировать диабет. Конкретно исходя из истории, можно попробовать надавить на кошелек. Правда, там всё равно будет перспектива, но тем не менее... Восстанавливать здоровье - имеются в виду осложнения - намного труднее и ДОРОЖЕ, чем его сохранить. Почитайте про стоимость лазерных коагуляций, про ортопедическую обувь... короче, что-то в этом ключе.
И последнее... запомните, отрицание диабета связано, в первую очередь, с непониманием самой болезни. Там на самом деле много замкнутых кругов. Например, "высокий сахар" - не знаю, я колол инсулин, что ещё надо делать, мне некогда - и понеслось крики, выкидывание глюкометров и так далее. Здесь потребуется терпение и готовность придти на помощь, чтобы вместе разобраться.
А вообще давайте его к нам. :wink: :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да

За это сообщение автора QVikin поблагодарили: 15
Бася (27 дек 2012, 17:10) • Еще мама (31 дек 2012, 15:39) • KRONa (27 дек 2012, 09:59) • SD-1 (26 дек 2012, 15:10) • striker (27 дек 2012, 06:13) • vjtech (27 дек 2012, 17:16) • Пашка (26 дек 2012, 21:43) • ИринаВ (08 авг 2013, 17:42) • Лисичка25 (29 дек 2012, 16:26) • ЛНА (29 дек 2012, 18:38) и ещё 5
Рейтинг: 16.13%
 
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение Фантик » 26 дек 2012, 14:07

Мне кажется, надо повторять, объяснять и подчёркивать, что осложнения - тяжелейшие, превращающие человека в инвалида - при таком подходе не за горами. Ресурса относительно безоблачной жизни осталось совсем немного, максимум лет на 10. Вот и спросите, хочет ли Ваш муж в 40 лет (а это совсем не возраст для мужчины) быть овощем, нуждаться в постороннем уходе, быть слепым, безногим, тратить все сбережения семьи на лечение? И не бойтесь быть назойливой, не бойтесь даже отторжения - если он сейчас этого не поймёт, то через 10 лет это станет Вашей проблемой едва ли не в большей, чем у него, степени. И потому даже угроза расстаться сегодня не должна Вас пугать, извините, что так резко ставлю вопрос.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 14
Артём 2002 (27 дек 2012, 09:58) • KRONa (27 дек 2012, 09:59) • NoNamePC (26 дек 2012, 20:02) • Розалинда (26 дек 2012, 15:47) • striker (27 дек 2012, 06:14) • Кристина (27 дек 2012, 14:28) • Пашка (26 дек 2012, 21:46) • ИринаВ (08 авг 2013, 17:41) • Лисичка25 (29 дек 2012, 16:26) • Марьванна (26 дек 2012, 14:30) и ещё 4
Рейтинг: 15.05%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение Crazy mum » 26 дек 2012, 16:17

Всем большое спасибо, что откликнулись! :)
QVikin, Я бы рада зазвать его сюда, но он не хочет ни в какую! Я сама потихоньку изучаю информацию, программу скачала, пытаюсь между делом информацию ему предоставить (а то он школу диабета 20 лет назад проходил) капаю ему потихоньку про программу, намекаю, что хорошо бы коэффициенты подобрать, в телефон программу закачать и т.д. Только негатив вызываю :плачу Я не пойму, наверное, во всей мере его чувства, но я готова помогать ему, объяснять, рассказывать (ему читать ведь некогда да и не охота), доносить инфу в пережеванной форме, так сказать. Буду давить на кошелек, может что-то изменится...
Фантик, если постоянно твердить про диабет, он злится. Но у меня, видимо, нет вариантов :( Шантажировать его расставанием я не могу, да и как я одна с грудным ребенком буду? Но так поставлю себе срок, например год, буду повторять, рассказывать, объяснять, если ничего не изменится, придется развестись...Не хочу на себе в 40 лет крест ставить (ведь для женщины это тоже не возраст :wink: ).
Буду писать тут о своих успехах или неудачах :спасибо:
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется Present Perfect.
Аватара пользователя
Crazy mum

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:35
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение zhenyablond » 26 дек 2012, 16:46

Я бы на вашем месте дополнительно проверил дочку всё таки наследственность раз,нервы ваши не железные два и тогда уже когда узнаете что с дочкой всё хорошо займётесь убеждениями мужа.
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение Марьванна » 26 дек 2012, 18:19

zhenyablond писал(а):дополнительно проверил дочку

И что это даст? Нет такой проврки, которая бы гарантировала появление или отстутвие болезни в течение всей жизни.Заболевают СД1 дети, не имеющие в роду до седьмого колена больных СД1.И имеющие обоих родителей с СД1 имеют бОльший шанс быть здоровыми, чем больными. Вот сколько у нас в детском разделе писали: перестаньте мучить себя и ребенка. Предотвратить СД1, если вдруг ребенок попадет в процент риска, невозможно. Пропустить манифестацию СД1 тоже сложно.
Мало Crazy mum, забот с мужем, так вы еще больше ее заморачиваете! :не шали

Crazy mum
,
Сосредоточтесь на муже, вода камень точит, главное, выбрать правильную интонацию. Чтобы это не выглядело, как "зудеж и пиление". Лучше просьба поговорить серьезно о проблемах, от которых зависит благополучие всей вашей семьи и вы имеете полное право участвовать в решении этих проблем. Напомните мужу, что когда он женился, он взял ответственность за семью, и его здоровье и благополучие теперь не только его личное дело.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 6
dewka2 (27 дек 2012, 14:34) • KRONa (27 дек 2012, 10:01) • NoNamePC (26 дек 2012, 20:02) • Olyarus (26 дек 2012, 21:08) • volha (27 дек 2012, 07:48) • Лисичка25 (29 дек 2012, 17:11)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение QVikin » 26 дек 2012, 18:32

Crazy mum, я знаю, поэтому изначально и написала, что будет сложно. :(
Сколько таких упрямых было и будет ещё на форуме (и не только).
Ой, и правильно говорят, что муж - это второй ребенок и пора за него 380 тысяч выплачивать. :)

zhenyablond, что за бред! :twisted:
С дочкой и так всё будет хорошо (ттт, я суеверная :oops: )!
Проверять маленьких детей без каких-либо предпосылок - это в корне неправильно! Об этом на форуме уже тысячу раз написано-переписано! В том числе есть посты от уважаемого доктора Анны. Тысяча первый доказывать противоположное я даже не буду.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение zhenyablond » 26 дек 2012, 20:06

QVikin
то есть проверять не надо?Крайне удивлён.Тогда и прививки делать тоже не стоит собственно говоря зачем.я считаю 5,8 это предпосылка взять и проверить.
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение zhenyablond » 26 дек 2012, 20:08

Мало Crazy mum, забот с мужем, так вы еще больше ее заморачиваете!
Я её не заморачиваю читайте её первое сообщение чуть внимательней и поймёте что проблема с ребёнком её пугает даже больше чем что либо.Когда она её решит ей будет комфортней психологически на мой взгляд.
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение Choa » 26 дек 2012, 20:12

zhenyablond,
5.8 было через час после еды, возможно еще и глюк по плазме
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение Olyarus » 26 дек 2012, 21:24

А я считаю, если взрослый человек женившись, родив ребенка, зная об осложнениях не думает о том, КАК он будет растить ребенка, как будет существовать его семья - совершенно безответственный человек! Это не та стена, которую мы, женщины так ждем выходя замуж.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение Пашка » 26 дек 2012, 21:58

Choa писал(а):5.8 было через час после еды, возможно еще и глюк по плазме

Присоединяюсь! :) В смысле абсолютно согласен. :cool: Вот вопрос о СК через 2 часа. Если мама так сильно этим озабочена, то почему не сделать самый информативный замер? А по поводу наставления супруга на путь истинный - пока не клюнет. На самом деле не первый раз обсуждается. Но жаль будет потерянного времени для всех участников "процесса".
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение QVikin » 26 дек 2012, 22:53

zhenyablond писал(а):QVikin
то есть проверять не надо?Крайне удивлён.Тогда и прививки делать тоже не стоит собственно говоря зачем.я считаю 5,8 это предпосылка взять и проверить.

А я крайне удивлена, что вы находитесь на форуме больше года, берете на себя ответственность давать советы, но сами с информацией до сих пор не ознакомились.
Вот, например, сообщение из медицинских консультаций: viewtopic.php?p=197905#p197905
И оно не единственное! Просто нужно потратить немного времени на поиск. :) Причем, советы не из серии ОБС, а с комментариями квалифицированного специалиста. Правда удивительно? :cool:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да

За это сообщение автора QVikin поблагодарили: 5
dewka2 (27 дек 2012, 14:35) • NoNamePC (27 дек 2012, 08:55) • volha (27 дек 2012, 07:49) • Фантик (26 дек 2012, 23:17) • Лисичка25 (29 дек 2012, 17:12)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение ПолярнаяСова » 26 дек 2012, 23:18

Crazy mum писал(а):Как-то решил измерить сахар по моей просьбе - 17.5! Выкинул глюк и сказал - не буду больше мерить. На все мои доводы один ответ - хочу жить как обычный человек и не заморачиваться на диабете, вечно считая эти ХЕ. Я,говорит, на глаз знаю, сколько колоть, нормально себя чувствую.


Мой брат (Светлая ему память) говорил так же, и никто не смог его переубедить. Он заболел подростком, около 12 лет. А в 27 умер по причине ХПН. При этом был практически слеп на оба глаза, потерял чувствительность обеих ног и не выходил из дома последние полгода, с ним жила мама - благо уже на пенсии была, ухаживала за ним. Перед последним своим Новым годом (умер в январе) он мне как-то сказал:"Я раньше думал, что я вот не буду диабетом заниматься, буду жить как все, просто раньше умру. А теперь оказалось, что умереть - совсем не просто. Мне сейчас тяжело даже сидеть и лежать, а я все еще не умираю. А если бы я потерпел, приложил немного усилий (для компенсации), я бы сейчас чувствовал себя еще человеком, поставили бы помпу (они тогда появились), и столько еще всего интересного могло бы быть. А теперь проблема уже не в диабете, и ничем не поможешь. В общем, он чувствовал себя так, что когда он умер, я была РАДА за него.
Crazy mum, постарайтесь объяснить мужу, что его ждет. И что это можно отсрочить очень надолго, приложив совсем немного усилий.

Что касается проверок ребенка - позволю себе не согласиться с теми, кто говорит об их полной бессмысленности. Когда мой Костя свалился с манифестацией, с нами вместе попала еще одна девочка 4-х лет, тоже с манифестацией. У нее папа с СД1 и ее поэтому регулярно проверяли (раз в 3 месяца). в результате они, заметив и ПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВАВ симптомы, пришли в больницу своими ногами и уже через пару дней привели СК в норму и ребенка в хорошее состояние, а мы, как большинство не предполагающих, попали в реанимацию, да еще и в инфекционную больницу с подозрением на кишечную инфекцию (слава богу, там врачи внимательные оказались, все проверили и распознали диабет). От последствий бурного манифеста и кетоацидоза Костя не оправился до сих пор (полгода прошло). Хотя я не вижу смысла мерять ребенку сахар крови без необходимости. Достаточно знать о симптомах манифеста, чтобы не пропустить, и проверять иногда по утрам мочу полосками типа "кетоглюк".
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарили: 2
ВераВиктория (13 май 2015, 12:09) • Лисичка25 (29 дек 2012, 17:19)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Как убедить мужа заняться своей компенсацией?

Сообщение МамаНасти » 27 дек 2012, 02:56

Откровенно говоря, я не вижу пока иного выхода, кроме как взвалить на себя все заботы по компенсации мужа, как это делала его мама. С очень робкой надеждой, что он постепенно и ненавязчиво привыкнет и сам втянется. Ну явно не станет он заморачиваться всем тем, на что столько лет просто плюет - и вроде бы сходит с рук, как ему кажется. А вот если ему не придётся думать, напрягаться и стараться, то может и согласиться. Как тот мальчик из мультика: "Ладно, я согласен быть богатым, согласен быть счастливым." Жена должна подать взвешенную и рассчитанную еду и сказать, сколько уколоть. Выдать еду с инструкцией на работу. Позвонить и напомнить о замере. Вести дневник. Вот это может сработать с безответственным или просто инфантильным мужем. Как мы возимся с детками.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Лисичка25 (29 дек 2012, 17:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26