Помогите разобраться с моим СД

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Irina_D » 01 янв 2013, 19:26

Лисичка25, спасибо за поздравления:)
Я в общем-то пока дома на выходных тем и занимаюсь, т.е. пытаюсь делить дозу:)
Напрягает только большое число замеров ск и уколов (животик жалко:) я только туда ставлю пищевой, остальные места как-то не прижились), получается вместо 3 уколов 6, а если с ДПС, так и все 7:(.
Ну тут уж ничего не поделаешь...

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Лисичка25 » 01 янв 2013, 22:10

Irina_D, да, я понимаю. У меня было тоже самое в начале пути компенсации. И актрапид очень выручал. Но профили в большинстве случаев были сложные. А теперь вот новорапид не очень быстрый, и компенсация очень упростилась.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Irina_D (02 янв 2013, 09:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Irina_D » 16 июн 2017, 17:15

Добрый день. Хочу снова обратиться к знающим людям за советом:)
Напомню немного о себе: Возраст 27 лет, стаж СД 4,5 года. Инсулины Левемир и Хумалог. Последний ГГ от 06.06.2017г. 7,4 (больничная лаборатория, которой я не очень верю). 31.03.2017г. ГГ 6,9 (платная лаборатория). Глюкометр Контур и мониторинг Либра.
Проблема в общем-то та же, что и на протяжении всей моей темы (если кто заинтересуется и прочитает :) "Компенсация наоборот" Провалы на пике инсулина и рост на хвосте.

Дневник:

14.06.2017.

20:00 6ЛЕ
20:00 3ХГ живот
20:00 Ужин 3ХЕ (картошка вареная), печень говяжья (1 столовая ложка, ну в смысле, что немного)
21:15 СК 5,5 (пик) Примерно в 20:50 СК плавно дошел до 6,2, к пику также плавно вниз до 5,5
21:55 СК 4,8
22:15 СК 4,2 (2 часа от укола), стрелка на Либре ровно
22:55 СК 5,8 (почти 3 часа от укола)
00:00 СК 7,7 (отработка), на Либре стрелка ровно

15,06,2017

00:40 СК 8,4, 1ХГ

Остальная ночь ровно на СК 7-7,5

7:00 СК 8,6 3ХГ (2 на зарю, 1 ДПС).
7:55 СК 8,5 4ХГ живот К1=1,15
8:00 7ЛЕ
8:05 Завтрак 3,5 ХЕ (1,8ХЕ овсянка, 0,5 ХЕ сахар в кашу, 0,2ХЕ молоко в кашу, 1 ХЕ бутерброд с маслом и сыром, кофе)
8:15 СК 7,5 (пик укола в 7:00), по Либре ровно
9:10 СК 6,1 (пик укола на завтрак), по Либре ровно
9:35 СК 4,1, коровка 0,4ХЕ
10:05 СК 7,7, Либра стрелка по диагонали вверх
10:55 (3 часа от укола) СК 11,3 2ХГ То ли ДПС, то ли МД завтрака :не знаю
12:55 СК 8,4 (по Либре шло ровное довольно плавное снижение, сразу после предыдущего замера, выше 11,3 не поднимался
13:15 СК 7,5 (стрелка на Либре ровно) 3ХГ К1=1, живот
13:20 СК 7,9 Обед примерно 3ХЕ, суп с картошкой 1ХЕ, Пюре картофельное 2 ХЕ, котлета. Ем в столовой, тут все примерно
14:00 СК 9,1, дошел до этой точки и пошел вниз
14:45 СК 6,0
15:00 СК 6,2 стрелка ровно
16:00 СК 6,2, стрелка ровно
17:15 СК 8,1 (примерно отработка обеда) 1ХГ
19:35 СК 8,0 1ХГ
20:00 6ЛЕ
20:00 СК 6,2 физнагрузка силовая
21:00 СК 4,2 (в промежутке плавное! снижение, глюкоза 0,3ХЕ
21:45 СК 5,3 Ужин 4ХЕ (Картошка вареная 3ХЕ, мясо вареное (немного 5-6 кусков как в гуляше), бутерброд масло/сыр (по минимуму)
22:00 СК 5,9 2ХГ бедро (обычно К1=1, тут пока ставлю половину)
22:20 СК 8,9, наивысшая точка, дальше вниз
23:26 СК 5,2, стрелка ровно

16.06

00:40 СК 6,1, стрелка по диагонали вверх
01:10 СК 7,9, 1ХГ
03:30 СК 8,0
05:20 СК 7,9 1ХГ на зарю (обычно ставлю 2, тут что-то побоялась)
07:55 7ЛЕ
07:55 СК 8,1 1ХГ (докол на зарю)
07:55 Завтрак 4,5 ХЕ (каша овсяная быстрого приготовления, жутко сладкая :wink: и мелкого помола) 3,5ХЕ, бутерброд 1ХЕ, кофе
08:05 СК 8,8, 4ХГ (К1=1,14, намеренно недоколола 1ед, больно тут много у меня инсулина намешано)
09:20 СК 7,5 (пик)
10:50 СК 8,7 (стрелка диагональ вверх) 1ХГ (остаток с завтрака)
11:45 СК 9,8 1ХГ
13:40 СК 7,2 3ХГ (К1=1), живот
13:40 Обед Примерно 3ХЕ (рис с овощами 2ХЕ, суп с картошкой 1ХЕ, котлета с грибами). Еда из столовой
14:55 СК9,5 (пик)
16:00 СК 9,1 1ХГ (просто я знаю, что если СК так зависает, то вниз не уйдет)
16:50 СК 7,0
18:50 СК 5,8, после 7,0 абсолютно прямая линия
20:10 СК 5,8, по Либре прямо
20:30 СК 6,3

Наверно не все согласятся с моей тактикой компенсации, но у меня вопрос не совсем в этом.

Если кто-то что-то поймет в моих записях:) прощу высказать свое мнение о фоне.
Меня очень сильно беспокоит отсутствие ПП. Это во-первых, ненормально, во-вторых, опасно, в-третьих, я вообще сторонних медленной еды, бутеры с маслом/сыром/колбасой, каши там всякие, мороженки, мяса побольше, но я пока стараюсь наоборот максимально еду ускорять, уже и не знаю, что придумать, что съесть:)
Плюс у меня довольно медленное пищеварение (через 12 часов голода утром (ужин гречка) на ФГС видны остатки чего-то (хумуса вроде) в желудке, два года постоянных обследований и всего прочего. В общем, диагноз по-простому "медленный желудок"

Понижать фон пробовала. Не меняется ничего, только рост на хвостах сильнее
Увеличивать, честно говоря, боюсь. А то совсем провалюсь на пике. Уколы в другие места (я колю почти всегда в живот, но экспериментировала) дают ту же картину, ну немного сдвинутую по времени.
Есть огромное желание поставить фон 4-4 или 5-5 и идти уже снизу, но резких обвалов и, что важно, резких повышений (если Либра провал может пропустить, то уж подъем-то точно нет :D ) на графике СК нет. Да и в принципе инсулин, физнагрузка и прочее достаточно логично влияют на СК, нет горок
Актрапид? Но меня категорически не устраивают перекусы, порой нормально-то поесть некогда...

Очень прошу опытных (или не очеь :wink: ) людей высказаться, буду очень-очень благодарна.

Я не прошу всестороннего анализа, у меня тут черт ногу сломит :lol: просто хотя бы мнения
Последний раз редактировалось Irina_D 16 июн 2017, 19:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Учусь жить по новому
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Лисичка25 » 16 июн 2017, 17:29

У Вас хумалог обгоняет еду. На актрапиде не нужны перекусы , если профиль еды совпадает с профилем актрапида. Профиль инсулина может менятся в зависимости от дня мц. Если , например , в первой половине цикла актрапид идет на углеводы без паузы и без высоких поспрандиальных пиков. То во второй половине цикла на пике прогестерона можно подключать хумалог.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Luxxus » 16 июн 2017, 17:35

Irina_D писал(а):20:00 6ЛЕ

Irina_D писал(а):07:55 7ЛЕ

Вы уверены, что это стратегически верно в Вашем случае? :думаю
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Irina_D » 16 июн 2017, 18:01

Luxxus, что именно верно? Не совсем поняла.

Лисичка, спасибо огромное за быстрый отклик. Если честно, Актрапид давно лежит, ждет своего часа, но все не решаюсь...
Если позволите, тогда пара вопросов.
1. Как быть с фоном? Сейчас итак не особо понятно, много его или мало, в принципе более-менее. Случаются участки без еды и хг, там все ровно, ну немного вверх тянет. А под АП вообще все закроется, да и питание наверно не всегда одинаковое будет, иногда и под Хумалог, а ведь хвосты АП никто не отменял... Или это уже не принципиально?
2. Как понять достаточность дозы АП? Если с хумалогом я уже примерно вижу, когда его мало. С АП совсем непонятно. Первое время профили 100% совпадать не будут, возможно и подлеты будут. Как понять, когда нужно скалывать, а когда еще рано?
P.s я с телефона цитировать и обращаться по имени не умею, если что, заранее прошу прощения:)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Luxxus » 16 июн 2017, 18:12

Irina_D писал(а):Luxxus, что именно верно? Не совсем поняла.

То, что дневная доза Левемира выше ночной? Вы же должны понимать, что базальный инсулин тоже участвует в компенсации еды.
Irina_D писал(а):Меня очень сильно беспокоит отсутствие ПП.

Суммарное влияние УК и базального инсулина напрямую влияют на эту проблему. То, что СК ровные-это супер, но ультра явно работает слишком резво на таком фоне днем. Потом Вам частенько приходится закалывать плоские ПП. :плохо
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Irina_D » 16 июн 2017, 18:45

Luxxus, ну я на самом деле несколько раз дергала фон туда-сюда, плюс-минус 1 ед, да и проверки были. И ночь, и день. Всегда ровно, даже с некоторой тенденцией вверх. Сейчас пришла к таким цифрам. Не потому даже, что этот фон потребный. Скажем так, он наиболее удобный. Плюс если вы обратите внимание, в начале темы у меня такая же проблема, а там и проверки фона, и всякие ухищрения были. Ну и не в качестве спора, а мысли вслух. Вряд ли пара единиц фона способны так влиять у взрослого, а снимать значительно больше объективных причин не вижу.
Ну, в общем это лирика. Попытка не пытка. Если снимать фон днем, то сколько, как думаете?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Luxxus » 16 июн 2017, 18:56

Irina_D, я как раз думаю, чтобы не нарушить достигнутое равновесие, надо все делать очень осторожно. При всех прочих равных (еда, ФН) можно убрать 1 ед Ле с утренней дозы и приглядеться.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Irina_D » 16 июн 2017, 19:13

Luxxus, ну я примерно поняла. То есть пока (только пока) любой ценой (медленной, но максимальной минимизацией фона) добиться пп, а там уже смотреть, в фоне ли дело. В принципе вариант, вернуться на старые дозы никогда не поздно. Но я все равно помимо провалов на пике инса не вижу избытка. Ну где-то ведь он должен проявиться... дпс ск не сносят по сумасшедшей цеи, физнагрузка не сносит, между едой не сносит. Что держит СК, если не потребный фон? Не еда ведь, она не бесконечна. Если печень, так она считать не умеет, давно бы на 20ках сидела
Нет, я попробую ваш вариант, как я писала попытка не пытка, просто я дейсвительно не совсем понимаю

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Лисичка25 » 16 июн 2017, 21:09

Irina_D, ну у Вас же явный обгон хумалогом. Ничего в этом удивительного нет У меня такая же картина в первой половине цикла на ультракоротком.
Если Вы уберете провалы, и ПП от них на окончании действия пищевого, то фон скорее всего снизится.
Я не сторонник подбора фона на голоде.
Ночь да, тут вопросов нет. А вот день должен быть подобран с учетом еды. Потому что фон на голоде и фон с едой это немного разные вещи. Есть такая вещь как минимальный фон. А есть как оптимальный для Вашего режима. Вот такой и надо подобрать. Я бы пробовала актрапид. Считала бы его время работы 4 часа, пятый час не значительный хвост. Вообще на хвосты не сильно обращать внимания. Так как важный аспект на данный момент добиться адекватного профиля во время еды. В нем как раз проблема.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Luxxus » 16 июн 2017, 21:21

Irina_D писал(а):я попробую ваш вариант

да это даже не мой вариант, а вечный поиск оптимума, потому как
Irina_D писал(а):несколько раз дергала фон туда-сюда, плюс-минус 1 ед, да и проверки были

это явление вполне рядовое. Все нюансы, косяки компенсации и другие изменения потребности вполне укладываются в эту дельту по базалу.

Если Вы уверены, что у Вас отстроен фон и коэффициенты, может попробовать использовать приложения типа СД-РД для определения оптимальности доз?
Я имею ввиду, что может разбивка КД на БД и МД оптимизирует профили?
Поговаривают, что программа творит чудеса :не знаю
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение al555 » 17 июн 2017, 04:58

Irina_D писал(а):Меня очень сильно беспокоит отсутствие ПП

ПП регулируется паузой. Сделайте укол за еду, а при необходимости ещё и с паузой, то и ПП вылезет как джин из бутылки.
п.с.
А если паузу будут большие, то это ещё одна характеристика того, что дневного фона много и чуток снизить требуется, имхо.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Помогите разобраться с моим СД

Сообщение Irina_D » 19 июн 2017, 12:46

В общем, отчет после выходных :)

В пятницу вечером попробовала Хумулин Р (и почему я его Актрапид зову? :) ) На Мороженом. 5 ХЕ (ну, чтоб наверняка). 2 рожка. Укол после еды. Профиль идеально ровный. 5,1-5,1 (пик)-7,9 (2ч)-5,8 (3ч)-5,7, ну и далее ровно. Правда через 5 часов подлет до 12, но это видимо БЖ, на которые Хумулина уже не хватило.

В субботу уменьшила фон. Стало 6-6. Остальное не меняла. То есть, К, паузы, еда, все как обычно. И полетели...Все выходные гиповала ДО пиков инсулина.Через 40 минут от укола. Заедала, получала гипер. Скалывала, и все по новой :oops:

Думаю, к среде я себе режимом все более-менее устаканю, и буду решать по фону дальше... Всем спасибо, буду отписываться, как дело продвигается.

al55 писал(а):ПП регулируется паузой. Сделайте укол за еду, а при необходимости ещё и с паузой, то и ПП вылезет как джин из бутылки.

Это понятно, я действительно много чего пробовала, и паузы, и места разные. Может это и прозвучит странно, но ситуация была примерно одинаковая при любых условиях (тенденция). Ну, естественно, я не ждала по часу после еды до СК 15.

Лисичка25,
Лисичка25 писал(а):ну у Вас же явный обгон хумалогом. Ничего в этом удивительного нет У меня такая же картина в первой половине цикла на ультракоротком.
Если Вы уберете провалы, и ПП от них на окончании действия пищевого, то фон скорее всего снизится.


Так да. Но хочу понять, почему такие обгоны. Все забываю, кстати, отметить. Приведенный дневник - конец цикла (23-24 день).

В любом случае, варианта два. Или фон, или просто, как вы пишите, резкий Хумалог. У меня и то, и то скорее всего :D
А фон голодом да, я тоже не люблю проверять. Только в промежутках, если получается найти участок без еды и ХГ. Смысла не вижу.

Спасибо всем за внимание, вот вроде бы и сама все знаю, но как-то страшно. А после волшебного пенделя от знающих и понимающих людей мозги на место встают :)
Учусь жить по новому
Irina_D

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:11
Откуда: г.Пермь
Возраст: 34
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35