Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение mordik » 08 ноя 2011, 10:51

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. У меня девушка диабетик. Встречаемся не так давно.
Ей 29 лет,болеет 3 года, причем, как я понимаю, никакой нормальной компенсации всё это время не было...
Кололась только коротким инсулином, несколько раз в день.
По причине её несколько раздолбайского отношения к проблеме (увы!).
Решил взяться за нее всерьез, приходится порой заставлять, давить, мороженое отбирать, итд.
Пока не могу добиться от неё тщательно считать ХЕ, ленится, увиливает.
Сейчас у нее сахара высокие, недели 2 назад стали экспериментировать с формулой хумулин НПХ+апидра, постепенно сахар снижается, хотя пока не фонтан, но прогресс очевиден. Еще месяц назад частенько фиксировали сахар до 25-30.
Надеюсь, что просто это медленный процесс, и всё придёт в норму.
(Кстати, буду признателен за советы, какую формулу попробовать... Врачи разное советуют.)
И, собственно, сам вопрос. Изза среднего инсулина она сильно отекает, набрала килограмм 7 за эти две недели, все вода.
Это доставляет ей сильный физический дискомфорт, и, по её мнению негативно на внешности отражается (хотя мне нравится всё равно :oops: ), что для девушки, конечно, важно весьма.
Боюсь, как бы не сорвалась, и не отказалась от длинного инсулина... Тогда компенсации не добиться.
Как я понимаю, это инсулиновый отек, на фоне долгой предшествующей декомпенсации.
Пройдет ли он сам? Гугл обнадеживает, но был ли такой опыт у уважаемых форумчан?
Может быть, формула инсулинов не подходит? Говорит, раньше пробовала Лантус, было сильное ухудшение самочувствия, поэтому отказалась.
Как с отёком бороться? Попробовали мочегонные таблетки (название забыл), особого эффекта нет.

Извините за сумбурное изложение, заранее спасибо :)
mordik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 10:26

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение Фантик » 08 ноя 2011, 11:01

Какая формула инсулинов, что у вас за пещерные представления. Читайте матчасть по кнопке "Азбука Диа-клуба", если хотите извлечь пользу из общения на этом форуме.
Отёки действительно инсулиновые, и они действительно пройдут при достижении нормальной компенсации.
Несколько удручает, что никаких параметров компенсации сейчас (СК, ГГ) Вы не приводите. Не знаете, почему они важны?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение mordik » 08 ноя 2011, 11:19

спасибо за оперативный, хоть и резковатый ответ :wink: ответ, в чем то еще пещерные представления... постепенно набираюсь информации, я в этом деле новичок.

ГГ данных нет пока, сейчас гоню её на анализы, дело это непростое, зная эту персону:)
в течение суток 4-5 раз докалывается Апидрой по 5-8 ед.
СК сейчас ( в среднем) 12-15 после пробуждения, днем, вечером более менее нормальный .... 6-9, к вечеру перед сном 10-12.

Ну основной вопрос был по отёкам, потому что из-за них так и норовит пропустить дозу фонового инсулина...
mordik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 10:26

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение Марьванна » 08 ноя 2011, 11:26

mordik писал(а): формулой хумулин НПХ+апидра

Может вы имели ввиду не химическую формулу, а схему подбора доз этих инсулинов?
Но, по любому, начинать надо с Азбуки Диа-Клуба и База знаний Диа-Клуба. (это синенькие кнопочки вверху каждой страницы)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение mordik » 08 ноя 2011, 11:36

Под "формулой" я, конечно, имел в виду не химическую формулу инсулинов, а схему фонового и короткого инсулинов,
например, хумулин НПХ+апидра, Лантус+хумалог, их дозы и режим введения, итд.
Хотя, это, понятно, всё индивидуально, надо подбирать.

Спасибо, азбукой и базой данных займусь.

Да, забыл... хотел спросить - уместно ли пользоваться диуретиками для облегчения этих отёков, пока они не пройдут по достижению компенсации, или нужно просто их потерпеть?
Если да, то какими лучше?
mordik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 10:26

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение Фантик » 08 ноя 2011, 12:02

Фиксированные дозы существуют только в представлениях эндокринологов 70-80-х годов прошлого века. Сейчас уже практически все поняли, что доза каждый день разная, и начинают понимать, как с этим знанием жить.
Диуретиками пользоваться можно, но имейте в виду следующее. Эффективность их будет не очень высока, так как их действию будет постоянно противостоять действие инсулина, точнее сахара, приближающиеся к нормогликемии в организме, который давно от нормогликемии отвык. Я бы брал какой-нибудь мягкий и на всякий случай калий-сберегающий диуретик, например арифон-ретард по 1 табл. утром. Но и без диуретиков отёки быстро уйдут, не надо переживать. Поищите по форуму, у нас было много тем с жалобами людей на отёчность, и у всех всё прошло.
Если занимаетесь компенсацией своей девушки, то также примите во внимание, что у долго существовавших на высоких сахарах диабетиков (скажем, долго = более года, высоких = более 10-15 ммоль/л) нельзя очень быстро нормализовывать эти сахара, так как есть риск потери зрения. В этих случаях нормализация проводится более умеренно. Опять же, на форуме это много раз в деталях обсуждалось.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение Mashable_Makarova » 20 апр 2016, 01:25

У меня на данный момент точно такая же история ! И что ? Отеки прошли ?компенсации добились ?спасибо за ответ !

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Mashable_Makarova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 00:48
Откуда: Украина,Киев
Возраст: 28

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение 12345 » 15 июн 2016, 18:56

У меня похожее дело!!!Подскажите пожалуйста как убрать инсулиновые отеки,я мучаюсь уже год.Стоит только поставить инсулин появляются отеки(это не просто отеки а я увеличиваюсь на 2 размера мне не комфортно,отекает все тело(лицо,живот,ноги ужасно отекают).Признаюсь честно не соблюдала сахара,долгое время были высокие доходили до 30,ставлю инсулин пытаюсь сбить сахара и здесь же их наедаю потому что большой аппетит,Помогите подскажите что делать!
12345
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 18:31

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение volha » 16 июн 2016, 07:29

12345, Вы тему прочитали, прежде чем разместить свой вопрос? Чем Вас не устраивает ответ, уже размещенный в этой теме?
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Отёки от фонового инсулина при переходе к компенсации

Сообщение ANDREEVA » 05 ноя 2016, 21:01

У меня тоже появились отеки, как только на инсулин посадили. За первую неделю набрала 5 кг, в течении первого месяца ещё 5. Для меня это было катастрофой. Избавиться от отеков помогла строгая низкоуглеводная диета и спорт, много спорта. Ничего проще, к сожелению, не нашла.
А что касается успешной компенсации, до тех пор, пока девушка сама не осознает, что должна управлять своим диабетом - ничего не получится. Это же здоровье, нельзя с ним играть! Осложнения, развивающейся на высоких СК могут быть гораздо страшнее лишнего веса.
По-моему, стоит начать с посещения психолога.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
ANDREEVA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 20:38

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41