Помогите с фоновым инсулином

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Улыбнись » 01 июл 2011, 13:57

Доброе время суток! Мой диабет заявил о себе в мае этого года. Сейчас стараюсь определиться с фоновыми дозами и коэффициентами. Решила проверить фон ночью. Обычно колю на ночь по 4 ед. Левемира. Утром СК в норме 4,9-5,7. Два дня проверяла ночь. Оказалось - я гипую, хотя и не чувствую ничего, просто сплю. Вот что намерила.
29.06
19:00 Ужин СК 4,6 Салат овощной с маслом, банан, черешня, сушки - 7,5 ХЕ. НР 3 ед. Дозы считаю по программе Диабет2000.
21:00 СК 6,0
22:00 Левемир 4 ед.
00:00 СК 4,1
03:00 СК 3,8 почувствовала себя плохо. Попила сладкого чаю.
06:00 СК 5,3

30.06
20:00 Ужин (поздно, но так получилось..) Ячневая крупа, сарделька, груша, пол банана 5,4 ХЕ. 2 ед. НР. СК не мерила, не была полосок, а у нас в городе оказалось, что с этим напряг, надо заказывать.
22:00 СК 6,8
00:00 СК 4,9
03:00 СК 3,3 снова гипонула. Сладкий чай (2ч.л. сахара)
06:00 СК 4,5
08:00 СК 4,6
Что мне делать? Снижать дозу?

И еще: если при определении к1 дневного у меня до еды 5,6, через 3 часа 4,4. Эксперимент удался или переколола?
утром определяла к1: до еды СК 4,9, а через 3 часа 4,2. Разница между сахарами небольшая, а под конец эксперимента чувство было, что гипую. Хотя сейчас пользуюсь этим коэффициентом, пока не подводил.
Еще заметила, что НР утром не успевает за едой. Такое возможно? Стала колоть его на 10 минут до еды. И все равно сегодня через 20 минут после завтрака СК 8,0. И физически чувствовала, что сахар высоковат.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Олька-куколька » 01 июл 2011, 14:29

Улыбнись писал(а):Что мне делать? Снижать дозу?

Снижать. Если ручка позволяет, колите 3,5 ед.
Улыбнись писал(а):если при определении к1 дневного у меня до еды 5,6, через 3 часа 4,4. Эксперимент удался или переколола? утром определяла к1: до еды СК 4,9, а через 3 часа 4,2. Разница между сахарами небольшая, а под конец эксперимента чувство было, что гипую.

НР работает около 4 часов и если уже после 3 часов работы у вас СК ниже исходного, то вполне может, что и дальше идет снижение. Если есть ощущение, что гипуете,почему нет замера?

Улыбнись писал(а):Еще заметила, что НР утром не успевает за едой. Такое возможно?

Утром инсулин работает медленнее всего, поэтому вполне возможно, что он не успевает :wink: . Зачем замер через 20 минут? Необходим замер на пике, а это 1,5 часа при уколе в живот и 2 часа при уколе в руку/ногу. Утром часто возникает проблема высоких пиков и для выходав основном используют два способа - увеличение паузы между уколом и едой или деление пиши на основной прием и перекус. Но посмотрите сначала нормальные пики, а не через 20 минут, а потом уже можно быдет подумать необходимо что-то делать или нет
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Улыбнись » 01 июл 2011, 15:07

Олька-куколька писал(а):Снижать. Если ручка позволяет, колите 3,5 ед.

Шаг ручки 1 ед. Попробовать ставить 3?
Олька-куколька писал(а):НР работает около 4 часов и если уже после 3 часов работы у вас СК ниже исходного, то вполне может, что и дальше идет снижение. Если есть ощущение, что гипуете,почему нет замера?

Замер был - 4,2 ммоль/л
Олька-куколька писал(а):Но посмотрите сначала нормальные пики, а не через 20 минут, а потом уже можно быдет подумать необходимо что-то делать или нет

Вчера на пике СК=11 ммоль/л
Сегодня почувствовала себя плохо, поэтому померила через 20 минут. Боюсь пропустить высокий сахар. :пардон:
Сегодня сделала паузу 10 минут между уколом и едой, на пике СК=7,0 А почему через 20 минут СК=8, а на пике 7? Погрешность глюкометра? Вообще возможно, что сразу после еды сахар очень высокий, а на пике уже ниже?
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Олька-куколька » 01 июл 2011, 16:17

Попробуйте 3 ед. Может и нормально будет,если нет, то уже потом подумаем. Еще стоит учесть, что эта доза Левимира покажет себя во всей красе дня через 2-3, так что туда-сюда особенно не дергайте.
Улыбнись писал(а):Замер был - 4,2 ммоль/л

Пишите все замеры, если они есть, значит нужно ими пользоваться. Какой последний ГГ? И как вас зовут, по имене удобнее будет :wink:


Улыбнись писал(а):Вообще возможно, что сразу после еды сахар очень высокий, а на пике уже ниже?

Конечно возможно. В идеале конечно без таких вот пиков,поэтому всегда есть над чем работать
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Улыбнись » 01 июл 2011, 17:03

Первый и последний ГГ был в больнице 11,7% после реанимации. Зовут меня Натальей.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение SASHA » 01 июл 2011, 18:35

Наталья

Вы играете с огнём! :twisted: У вас первый и последний ГГ 11,7% .Неясно сколько это длилось, а Вы сразу бросились на такие низкие сахара. Это - очень опасно. Когда у Вас диагностирован СД?
Немедленно снимайте 1ед. Левемира на ночь! Для душевного спокойствия, даже 2 ед. пока вы не дали информацию о том как долго Вы живёте с очень высокими сахарами.
То, что дозы считаете по программе это - очень хорошо, но обязательно почитайте и внимательно почитайте о том, как нужно снижать СК, после такого ГГ. :думаю
Последний раз редактировалось SASHA 01 июл 2011, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Улыбнись » 01 июл 2011, 19:06

Сахар мне понизили в стационаре. Сколько жила с высоким сахаром точно не знаю, месяца 3, не больше, т.к. в марте сдавала кровь на сахар. Была норма. И симптомы появились позже. Диабет диагностировали в конце мая.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение SASHA » 01 июл 2011, 19:53

Улыбнись

Единичку с ночи, таки нужно убирать и права Олька - Куколька.
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Улыбнись » 01 июл 2011, 20:04

Спасибо, так и сделала.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Аватара пользователя
Улыбнись

 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:46
Откуда: Кушва, Свердловская область
Возраст: 41

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Connie » 01 июл 2011, 21:50

Улыбнись писал(а): Мой диабет заявил о себе в мае этого года

SASHA писал(а):Вы играете с огнём! У вас первый и последний ГГ 11,7% .Неясно сколько это длилось, а Вы сразу бросились на такие низкие сахара.

И правильно сделала.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение SASHA » 01 июл 2011, 22:15

Connie писал(а):И правильно сделала.


A если бы годик на ГГ11,7% - тоже правильно? :D

Я прыгал с 13,8% , а за 5 месяцев до этого было ГГ=5,2%
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Connie » 01 июл 2011, 23:16

SASHA
А если бы да кабы... а тут конкретная ситуация и нет смысла тянуть с переходом на нормогликемию :не шали Та рекомендация справедлива для многих лет проведенных на высоких сахарах, не для этого случая.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Juris » 01 июл 2011, 23:31

Зачастую вполне понятное желание достичь нормогликемии, но излишняя поспешность в этом святом деле, вовсе не связана с той опасностью, которая изложена в известной ссылке. Т.е. опасностью лишиться глазок ... Зачастую сам организм будет противостоять этой поспешности и сопротивляться этому. И я его понимаю :думаю И тогда на смену просто высокому сахару придут просто высокие "американские диа-горки". Об этом тоже не следует забывать :подумай Это я про молодых диабетиков с высоким ГГ, высокими сахарами, но пока не пораженными ретинопатией глазами ... Т.е. эта святая поспешность тоже должна быть разумной вне зависимости от стажа диабета и состояния глазного дна :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение SASHA » 02 июл 2011, 00:08

SASHA писал(а):пока вы не дали информацию о том как долго Вы живёте с очень высокими сахарами.


Connie

Koнкретной она стала после этого моего вопроса. Безусловно в данной ситуации отрицать то, что можно двигаться быстрее, было бы глупо.

С другой стороны
Улыбнись писал(а):03:00 СК 3,8 почувствовала себя плохо


Пожалуй ниже 5 даже и не стоит думать. СК=4,5 уже будет поддёргивать неважным самочувствием.
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Помогите с фоновым инсулином

Сообщение Еще мама » 02 июл 2011, 08:38

SASHA писал(а):Вы играете с огнём! У вас первый и последний ГГ 11,7% .Неясно сколько это длилось, а Вы сразу бросились на такие низкие сахара. Это - очень опасно. Когда у Вас диагностирован СД?


Не пугайте человека!

Г.А.Мельниченко - знаете?
Если ей не доверять, то больше некому:

Я:
До попадания в больницу сын был, очевидно, сильно декомпенсирован в течение 2-3 месяцев. Как ни крути, "медленного" снижения сахаров с уровня выше 30 до приемлемого для жизни - имхо, получиться не может. А сейчас, через месяц от манифестации, он (по сахарам, конечно, потому что ГГ мерить еще рано) - фактически компенсирован.

Для того, чтоб снизить вероятность проблем со зрением, с одной стороны - требуется компенсация. С другой стороны - компенсация требуется медленная.
Значит ли это, что еще в больнице снижать сахар нужно было более медленно?

Г.А.
Но ведь у Вашего сына ДЕБЮТ диабета - какое к нему отношение имеет статья о быстрой компенсации при МНОГОЛЕТНЕМ диабете, когда уже развилась ретинопатия ?
Почему вам нужна многолетняя декомпенсация , зачем вам развитие ретинопатии ?
Учитесь понимать, что имеет отнлшение к вашим проблемам и что совсем о других ситуациях.
(прим. - умнейшая женщина, но ядовитая... :shock: )

Я:
Я просто имела в виду то, что дебют-то дебютом, но "поймали" мы его поздно! Минимум 2 месяца до того у него очевидно уже были высокие сахара
Г.А.
Нет, 2 мес - это дебют , дебют и никаких ретинопатий здесь нет и быть не может по определению при ПЕРВОМ типе_


http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 2#poststop
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22