Принимайте в свои ряды

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Николай Викторович » 14 янв 2010, 14:46

Спасибо за пояснения. Обычно то я и не съедаю больше 10 ХЕ, но вдруг праздники-тортики-сладости. Просто хотелось знать примерную границу при которой инсулин работает ровно....
Николай Викторович

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:38
Откуда: г. Долгопрудный
Возраст: 41

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 янв 2010, 15:32

Николай Викторович
Насчёт 8 ХЕ на гипо.
Кстати говоря, это не всегда может потребовать подколки. Много зависит от того, в какой момент случилось гипо, по отношению к последней дозе сделанного пищевого инсулина. И в большинстве случаев мне хватает 1-2 ХЕ. Хотя кому-то может 3-4 потребоватиься и даже 5. Тут очень индивидуально.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Neko » 14 янв 2010, 16:56

По поводу обедов в столовой. Я обычно определяю на глаз, сколько примерно в обеде углеводов, ведь за столько лет диабета я знаю уже, сколько и где углеводов содержится. Справляюсь :roll:
Если б приходилось каждый раз считать, то моя жизнь превратилась бы в тюрьму :oops: Хотя это, наверно, от типа характера зависит, кому как удобнее :) У меня слишком активный образ жизни и работа, времени для записей и взвешиваний просто нет :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение QVikin » 14 янв 2010, 17:54

Какая максимальная доза УК инсулина возможна? Имеется ввиду со скольких единиц УК инсулин начинает действовать как длинный? В больнице слышал про 12...

Какой бред у нас распространяют по больницам. :shock:
Извините за эмоции.
Просто меня в своё время этот вопрос интересовал. :)
Я прочитала очень много исследований про дозозависимость ультракоротких инсулинов.
Нашла только одно, касающееся Хумалога. Максимальное время большой дозы Хумалога составляет 5 часов.
На своем опыте могу сказать только то, что 12 ЕД НР у меня работают также быстро, как и 6 ЕД, но еды в этот момент больше и переваривается она медленнее, а значит, гипа гарантированна. :да
Итого, по сути вопроса: если в меня влезет 25 ХЕ, то колоть на них я буду частями в течение очень продолжительного времени, пока пища будет находиться в желудке. Ну и конечно, всё зависит от качественной составляющей. :)
Кстати, в тортике не так уж много ХЕ. Кроме того, они (тортики) очень жирные. Соответственно, БД всегда получается меньше МД.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да

За это сообщение автора QVikin поблагодарил:
RegginaCalabrese (27 июн 2012, 17:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Елена Н » 18 янв 2010, 00:22

Николай Викторович
Когда едим много / долго / углеводно, адекватнее всего колоть мелко, дробно и очень сообразно ГН того, что поедается. В течение Новогоднего банкета (с 23 до 6-30 утра) колола, оказывается, 16 раз (считала шокированная моим нахальным поведением соседка по столу). Был только Хумалог, - большущее спасибо Папе Оли :спасибо: С коротким было бы не столько уколов, но с ним лучше на шашлыки, а на соки - конфетки - пироженки, поедаемые под *YAHOO* с Хумалогом получается пооперативнее, следовательно, понадежнее :класс
В любом случае, когда нужно / хочется съесть много и уколоть нужно много, делим общую дозу на несколько и разносим их во времени. Читайте Теорию танцплощадки Юриса! :|
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Николай Викторович » 18 янв 2010, 11:18

Ясно, спасибо за ответ.
Ещё такое наблюдение - в выходные ставил эксперимент с баней, почитал разл. форумы - у многих парилка = физическим нагрузкам... Я тоже наел сахар перед баней с 5-ти до 8 ммоль/л. А после парилки сахара 9... Т.е. не снижался (+1 возможно не правильно посчитал ХЕ). Гипы вродебы быть не могло, парился не настолько долго, чтобы гипануть с последующим скачком сахара. Перед этим (часа за 2) правда поработал физически - чистил снег и словил гипу, после чего подъел до 5 ммоль/л. Такое ровное поведение сахара в бане связанно с предыдущей физ нагрузкой? Или это особенность моего организма и скорее всего в дальнейшем не надо будет перед баней поднимать сахар? Подскажите у кого как происходит с баней?
Николай Викторович

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:38
Откуда: г. Долгопрудный
Возраст: 41

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Николай Викторович » 26 янв 2010, 13:22

Вот ещё вопрос возник, точнее затруднение.
Сегодня собирался сдать ГГ (правда не получилось, попал в пробку и перенёс на завтра) поэтому до обеда решил не есть, а заодно и пробить фон.
картина такая:
С утра жутко высокий сахар (для меня) 2 день вподряд, хотя спать ложился с предчувствием гипы - добил апельсином. Но для проверки решил не сбивать пока.... Сателлиту не верю вообще, но всё же решил и им мерить параллельно...
7-00 9,8 ммоль/л (вантач)
9-00 8,4 ммоль/л (вантач) 6,6 (сателлит)
11-00 7,9 ммоль/л (вантач) 5,4 (сателлит)
13-00 9,0 ммоль/л (вантач) 6,5 (сателлит)
Колю лантус в 23-00 10 единиц. Ничего за это время не ел, не пил даже воду, сидел спокойно за компом. Откуда эти колебания?
Николай Викторович

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:38
Откуда: г. Долгопрудный
Возраст: 41

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Фантик » 26 янв 2010, 13:31

А где Вы видите колебания? Всё в пределах рабочей точности глюкометра.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Елена Н » 26 янв 2010, 14:02

Николай Викторович
Как можно понять происходящее днем, если не видеть ночь?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Николай Викторович » 26 янв 2010, 14:19

Елена Н
Т.е. фон подбирается исключительно ночью? Я же не ел ничего с вечера до обеда...
Сегодня буду мерить ночью каждые 2 часа. Подскажите тогда плз за сколько до 1-го замера надо не есть (подозреваю что ~2х-3х часов) /короткий инс - новорапид/...
Николай Викторович

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:38
Откуда: г. Долгопрудный
Возраст: 41

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение PAT » 26 янв 2010, 14:38

Николай Викторович
День добрый. Вопрос не ко мне, но отвечу.
Ночь промеряется так: 18:00 углеводный ужин, дальше, лично я начинаю, через 2 часа и до утра. Понятное дело, что через 2 часа новорапид еще будет действовать, но заодно можно посмотреть, что происходит с коэф-том. Ну и легче понять, когда еда устаканится и закончит действовать пищевой.
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)
Аватара пользователя
PAT

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:47
Откуда: Пушкин + С-Пб
Возраст: 38

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Елена Н » 27 янв 2010, 12:31

Николай Викторович
И я еще добавлю. Фон подбирается не только ночью. Но ночью он более важен, т.к. работает только фоновый инсулин и он должен держать очень ровно. Тогда как днем небольшие огрехи можно корректировать пищевым.
Если Вы колете продленку в 23 часа, то
Общая схема проверки сахаров на Лантусе и Новорапиде будет выглядеть приблизительно так
Самое главная задача на первом этапе подобрать дозы Лантуса так, чтобы сахара были максимально ровными в то время, когда нет еды и, соответственно, не водится пищевой инсулин.
Начнем с проверки ночного Лантуса. Для этого кушаем (и колем последний НР, чтобы он успел полностью отработать, а работает он 4 часа. А мы - проследить чистую работу лантуса) не позднее 19 часов углеводной едой, без мяса, птицы и рыбы.
Затем делаем замеры каждые 2 часа. Цель - добиться ровных СК, свидетельствующих о правильной дозе Лантуса. Тогда как снижающийся СК - перекол. Повышающийся СК - недокол.
Смотрим правильность дозы Лантуса ночью
23-00 СК... + ...Лантус
01-00 СК
03-00 СК
05-00 СК
07-00 СК
09-00 СК ...
Смотрим правильность дозы НР на завтрак
09-00 СК ... + завтрак (что и сколько в граммах. Пусть еда будет простой для расчетов. Без разносолов!) + ...НР (исходя из какого коэф была посчитана доза)
10-30 СК ... смотрим постпрандиальный подъем (от приема пищи) от завтрака, показывающий, правильно ли во времени организовано соотношение укола и начала еды. Д/б не более +2 ммоля/л от СК в 09-00
13-00 СК ... смотрим, как отработал НР и правильно ли была введена доза НР. Правильно, если СК = СК в 09-00
Смотрим работу Лантуса днем
14-00 СК ... д/б равен СК в 13-00.
Смотрим правильность дозы НР на обед
14-00 СК ... + обед (что, сколько в граммах) + НР (расчетный коэф)
15-30 СК ... смотрим постпрандиальный подъем от обеда. Д/б не более +2 ммоля/л от СК в 14-00
18-00 СК ... смотрим, как отработал НР и правильно ли была введена доза НР. Правильно, если СК = СК в 14-00
Смотрим работу Лантуса вечером
19-00 СК ... д/б равен СК в 18-00.
Смотрим правильность дозы НР на ужин
19-00 СК ... + ужин (что, сколько в граммах) + НР (расчетный коэф)
20-30 СК ... смотрим постпрандиальный подъем от ужина. Д/б не более +2 ммоля/л от СК в 19-00
23-00 СК ... смотрим, как отработал НР и правильно ли была введена доза НР. Правильно, если СК = СК в 19-00
+ Вводим скорректированную дозу Лантуса.
00-00 СК... Т.к. новая доза еще не развернулась, то можно смотреть как вчерашний Лантус додерживает свои сутки.
Адаптация новой дозы Лантуса будет идти в организме около трех дней, поэтому в эту и следующую ночь делаем замеры СК перед сном, в 03-00 и утром. А в третью ночь - через 2 часа.
Доза Лантуса корректируется не только из ночных замеров, но и из анализа замеров в 14-00, в 19-00, 23-00 и 00-00.
Детальная проверка - так же через три дня.
При изменении доз Лантуса будут "плавать" коэф (кол-во ед НР на 1 ХЕ). Это нужно регулировать по ситуации!
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Николай Викторович » 21 апр 2010, 11:46

Спасибо всем за помощь. С компенсацией вроде бы справляюсь, но теперь возникла другая проблема - повышенный белок и креатинин. Что делать?
Врач прописала "витрум кардио омега 3", я так понял это рыбий жир, месяц пил - не помогает. Думал это от интенсивных тренировок, сбавил нагрузки, тоже не помогает... 3-й месяц креатинин не падает.
Точные цифры биохимических анализов сообщу завтра.
Николай Викторович

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:38
Откуда: г. Долгопрудный
Возраст: 41

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение Николай Викторович » 10 ноя 2010, 12:07

Добрый день! В последние 3 недели стал просыпаться с сахарами 8-10 (один раз даже 13) ммоль/л. Принял решение корректировать дозу Лантуса (ранее была 10 ед в 23-00). Вобщем картина такая:
после обеда в 14-00 ничего не ел вообще (вчера ставил 10 ед. ночного).
20-00 сах. 5,2 ммоль/л
23-00 сах. 8,7 ммоль/л (?) + 8 ед. Лантуса
01-00 сах. 7,4 ммоль/л
03-00 сах. 8,7 ммоль/л
05-00 сах. 7,9 ммоль/л
07-00 сах. 8,2 ммоль/л
08-40 сах. 8,1 ммоль/л
(в этот промежуток времени была дорога до работы т.е. незначительные физ. нагр-ки после сна, последующий подъём сахара из-за этого?)
10-00 сах. 10,3 ммоль/л на 1 глюке; 9,8 ммоль/л на 2 глюке
11-40 сах. 9,7 ммоль/л
Ну далее не выдержал и поставил 5 ед. Новорапида.
На сейчас (12-07) сах. 7,4 ммоль/л - ну тут НР ещё не отработал...
Что делать с базальным? повышать на единицу или нет?
Заранее спасибо!
Николай Викторович

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:38
Откуда: г. Долгопрудный
Возраст: 41

Re: Принимайте в свои ряды

Сообщение QVikin » 13 ноя 2010, 20:56

Николай Викторович писал(а):Что делать с базальным? повышать на единицу или нет?

Так ночь же ровная. :) На мой взгляд, это важнее всего.
Вечером и утром, если завтрак пропускаете, ДТС. Но 2 ммоль/л в качестве утреннего контринсулярного повышения - это ерунда, если честно. :wink:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да

За это сообщение автора QVikin поблагодарил:
Николай Викторович (21 фев 2011, 10:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron