Помогите разобраться

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Andr » 15 апр 2005, 23:14

Следую хронологии событий. Последние 3 дня как обычно интервал до еды 30 минут, тощаковый СК высокий, поэтому такой интервал, но в эти дни заметил такую закономерность, что пика после еды как такового нет и через часа 2 СК почти такой же как был до еды и приходится подъедать чтобы избежать ПГ. Когда успеваю едой СК поднять, но чаще зарабатываю ложную гипу. Читал архив, тему Васи "Может это передоз?", но в отличии от него СК падает, до обеда и если не подъесть ,то уровень СК низкий, организм пугается и соответственно начинается ПГ. Перекусы ночные уже утомили, а теперь и утренние начались, хотя стараюсь еду добавить, КД округляю в большую сторону, а коэф-ты сначала приподнял,а теперь опять снижаю. Третий день один и тот же завтрак, что происходит? :не знаю Привожу цифры только для завтрака:
11.04.05 7.50 тощак СК - 9,6 завтрак К1 - 0,55 К2 - 0,1
4,7 ХЕ КД 2,7 округляю до 3 ед. Инс. Р.
11.00 СК - 8,8 1 яблоко, 1 хлебец
12.00 СК - 9,6 10 гр шоколад
13.00 СК - 11,4

Здесь К1 великоват. Еще Регуляр не отработал \, а СК уже ниже исходного. Его можно уменьшить и обойтись без яблока и хлебца. Ну а шоколад вообще-то уже был лишним. Он лишь добавил сахара.

13.04.05 8.20 тощак СК - 10,3 завтрак коэф-ты те же
5,1 ХЕ КД 3 Инс. Р.
11.14 СК - 11,2
12.16 СК - 9,7 10 гр шоколад
13.12 СК - 9,8

Здесь аналогично

14.04.05 7.35 тощак СК - 11,2 завтрак коэф-ты те же
5,1 ХЕ КД 3 Инс. Р.
11.00 СК - 9,4 10 гр шоколад
13.30 СК - 7,6 5 гр сахара

И здесь аналогично

Обед: инсулин не колю :класс min углеводов
15.40 СК - 12,9
до ужина не мерял 18.10 СК - 11,7, т.к. ужин ранний,

Обед ты прошел вообще без короткого инсулина. Это и не удивительно при таких малых коэффициентах. Внешний инсулин заменила твоя активность днем. У меня такое было, когда при К1=0.6 утром я днем вообще применял К1=0 (см. тему "Теория и практика утопического диабетолизма" :)

решаю проверить Лантус.
Ужин: К1 - 0,4 К2 - 0,1 5,9 ХЕ 2,7 ед. Инс. Р.
21.10 Ск - 15,2
23.00 СК - 11,1 6 ед. Лантуса
24.00 СК - 9,8 15 гр шоколад
3.00 СК - 9,6
6.00 СК - 6,6 50 гр сока, 145 гр яблока
Решаю на следующий день уменьшить К1 на завтрак (надоело подъедать).

Правильно. Это уже сказываются результаты стабильности СК.

Вася, извини,что постоянно упамянаю твои темы, но уж больно ситуации схожи с моей, я с тобой согласен и пожалуй пересмотрю свою ИИТ, похоже действительно К2 - лишняя заморочка, хотя вроде вписывалась в мою систему расчёта КД о чём я писал. Но возможно без К2 всё лишь упростится, хотя надо посоветоваться с Юрисом. :|

При таких малых К1 коэффициентом К2 вполне можно пренебречь. Довольно большая остаточная секреция в сочетании с довольно высокой эффективностью инсулина вполне может обеспечить утилизацию белков своими силами

Но а с фоновым просто беда, оперативно Лантус не откорректируешь по результатам вечерних СК, а его проверка пока результатов не даёт, да и мнения Лантусников разошлись. Уважаемые oks, Tany, а может быть ещё кто-нибудь присоединится, посоветуйте увеличивать или всё же уменьшать Лантус, исходя из приведённых цифр после ужина (см. выше).

Я про лантус ничего не могу сказать. Могу лишь задаться вопросом: а нужен ли он тебе ? :не знаю У меня такое чувство, что тебе вообще подошла бы схема с одним уколом НПХ на ночь и житьем-бытьем днем вообще без длинного инсулина

Juris
Аватара пользователя
Andr

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:15
Откуда: г. Москва
Возраст: 60

Сообщение tany » 16 апр 2005, 22:06

ну.... хоть бейте меня, не вижу я картины недокола лантуса. вот как ни крути ночное снижение уровня СК могу объяснить:
1. перекол короткого инсулина на ужин (очень сомнительно, так как повышение практически к утру), тогда корректность дозы лантуса в любом направлении (недо- или пере-) - вопрос.
2. перекол лантуса
3. доза лантуса нормальна, а понижение СК это просто его пик.

ИМХО
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение oks » 19 апр 2005, 01:57

Дорогой Андр! По последним результатам я свое мнение снимаю. Теперь я тоже не вижу недокола и тоже можете меня бить! Но в субботу и сахара совсем другие... Наверняка, опять попаду пальцем в небо, но я бы на этой дозе лантуса не стала подъедать, а, наоборот, позволила бы лантусу поставить нормальный тощак и попробовала бы на нем позавтракать вообще без короткого. Вот такое дурацкое мнение. И я на нем не настаиваю! Но такой факт имеет место быть - при установлении нормального тощакого сахара, например ночным протафаном, многие диабетики 2 типа могут завтракать и без короткого. ПЖ за ночь отдыхает и на нормальном тощаке прекрасно управляется и без короткого... Почему бы такому не быть и на лантусе? И мне опять-таки кажется, что организм пугается не абсолютно низкого уровня сахара, а реагирует на какой-то неподходящий перепад... Но, еще раз говорю - если это только запутывает дело, то лучше к моему мнению не прислушиваться! А оставить как возможный аварийный вариант. Вдруг пригодится...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Andr » 19 апр 2005, 23:34

Уважаемая oks. Предлагаемый вариант очень красив, но на сегодня к сожалению невыполним, даже при условии, что собственная ПЖ ещё что-то может.
Juris писал(а):Ведь маленькие коэффициенты говорят о довольно большой остаточной секреции. Следовательно и ПЖ должна была бы как-то работать и без ДПС. Мне это непонятно. :не знаю Но это так.

До нормальных тощаков мне ещё очень и очень далеко :плачу Хотя с обедом, когда min углеводов в еде, я иногда экспериментирую и не колю инсулин совсем. :класс Но это бывает редко ,в силу определённых обстоятельств, чтобы ПЖ уже совсем не добить да и пока организм терпит. Ну, а ночью моя ПЖ похоже не отдыхает (поздние ужины, с которыми борюсь как могу), но пока не всегда удаётся рано отужинать и соответственно уровень СК бывает разный и организм реагирует на этот неподходящий перепад по принципу "даёшь угля (сахара), хоть мелкого, но много" а если не подъесть, то сразу ПГ и откат на исходную,и завтрак без короткого для меня экстрим. :!: Ну, а как аварийный вариант, что ж и он когда-то пригодится. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
Andr

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:15
Откуда: г. Москва
Возраст: 60

Сообщение Andr » 19 апр 2005, 23:35

Юрис. прошло всего несколько дней после того, как ситуация с завтраками была прокоментирована, и теперь уже всё с точностью наоборот. Если следовать последовательности событий, то я естественно уменьшил К1 до 0,5 (хотя КД продолжаю округлять в большую сторону), с К2 попрощался и при всём этом сохранил дозу Лантуса 6 ед. в 23.00 (т.к. радует единодушие уважаемых модераторов в том, что Лантус на их взгляд по кол-ву едениц вроде достаточен, хотя его ещё не раз буду проверять.) Ну а теперь о наболевшем: опять завтрак с проблемами. Не меняю состав еды, лишь немного добавил кол-во и вот, что имею :
18.04.05
7.46 СК – 12,1 Завтрак К1 – 0,5 К2 – 0 5,6ХЕ КД 2,9 округляю до 3 ед. Инс. Р.
11.10 СК – 12,1 :?:
12.10 СК – 12,2 :?: :?:
13.10 СК – 12,8 :?: :?: :?: что бы это могло значить? Нет подъёма, нет и спада.
19.04.05
8.20 СК – 11,3 Завтрак коэф-ты те же 5,6 ХЕ КД 2,8 округляю до 3 ед. Инс. Р.
11.20 СК – 16,7 :evil:
13.20 СК – 12,9
14.20 СК – 12,1
Днём в основном заниматься приходится возвращением СК к приемлемым цифрам, да видно постукивания робкие, так что меняю молоточек на орудие "пролетариата". Буду пробовать и "вазу" не разбить и как-то на СК повлиять более "жёсткими" мерами, а то пока он меня. :( Правильно ли поступлю, если увеличу К1, а не ДПС, а может есть зависимость СК от начального вроде: если тощак до 10, К1 беру 0,5 ,если выше, К1 - 0,55 и т.д., хотя понимаю, что К1 должен быть постоянен ,а регулировать надо ДПС, но всё равно К1 какой-то плавающий получается. А сейчас и на ужин К1 подрос и всё равно пик после еды высокий, а с него и СК плохо возвращается к исходному. Что-то организм дурит! Никак не хочет с высоким СК расставаться. Хотя конечно СК и надо корректировать, но ведь не каждый же день менять коэф-ты при совершенно одинаковой еде. :не знаю
Аватара пользователя
Andr

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:15
Откуда: г. Москва
Возраст: 60

Сообщение Juris » 20 апр 2005, 07:42

Андрей! Лично я придерживаюсь того, что "постукивать" надо с помощью ДПС, оставляя коэффициенты более-менеее постоянными. И у тебя коэффициенты работают. Почему в одном случае СК после еды подрос, а в другом нет ? Ну это зависит от многих, пусть и мелких обстоятельств, которые влияют на инсулиновый профиль и на его совпадение с профилем глюкозы. И ГИ пищи и место укола и температура инсулина и т.д. и т.п. Все это, накладываясь друг на друга, может сдвигать и менять профиль. Но это не главное. Главное то, что количество введенного инсулина было пропорционально количеству введенных углеводов (теория танцплощадки ). :) И эта пропорция зависит от коэффициентов. И она у тебя есть. И в первый и во второй день СК практически вернулся в исходную точку. Ты должен учесть, что СК=11.3 и СК=12.1, это сахара одного уровня, если учитывать возможную погрешность глюкометра.
Просто тебе, видимо, пришла пора не только округлять дозы в бОльшую сторону, но и вводить более существенную ДПС. Т.е. брать в руки более серьезный молоточек :)
Что касается пика до 16 ммоль, то это, конечно, высоко. Но, опять же, все относительно. Это высоко вообще, но если сравнивать с исходными 11 ммоль, то и не так уж высоко. Это всего 5 ммоль. Ну предствь себе такую же ситуацию при исходном СК=5. Что было бы ? Было бы 5-10-6 Согласись, это уже несколько другое. Извини, но многие энды даже сахара 8-10 натощак считают чуть ли не нормой. А тут всего лишь пищевой пик. Да и этими пиками можно тоже вплотную заняться несколько позже, когда отладится сама основа компенсации.
На простых инсулинах типа Регуляра бороться с пиками сложнее, чем на ультракоротких инсулинах. Так есть. Но можно. Надо подбирать интервалы, надо дробить еду, надо регулировать и сам процесс еды. Т.е. регулировать, что съесть в начале, а что в конце. Но это уже тонкая настройка системы. Главное, чтобы была эта система. :)
Последний раз редактировалось Juris 20 апр 2005, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение tany » 20 апр 2005, 07:47

Ай, мне какртина тоже ужжжастно нравится :) Могу предложить (только предложить) ДПС-ы оторванные от приемов пищи... Возможно будет более наглядно...
Аватара пользователя
tany

 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:29
Откуда: Ставропольский край, Россия
Возраст: 46

Сообщение Juris » 20 апр 2005, 07:56

Конечно, Таня ! Ведь молоточек можно брать в руки не только сидя за столом :) Можно легонько стукнуть и между едой. В приведенной статистике можно ударить по сахарку и в 13:20 не дожидаясь 14.20, т.е обеда. И с утра тоже. Встал с постели и стукнул слегка. :) Аналогично и на ночь можно стукнуть. Диабет должен знать, что он постоянно под контролем и постоянно ждать точного и верного удара по темечку :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14