LADA диабет? СД1? СД2?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 25 ноя 2009, 22:15

при СД1 это вообще смертельно!

Да, это так. Но это не совсем так. :) Все зависит от того, что понимать под СД1 и его «физической» сути.
Вообще-то, СД1 это сахарный диабет с абсолютной (количественной) инсулиновой недостаточностью, вызванной деструкцией бета-клеток. Но причины этой недостаточности и этой деструкции могут быть разные. Да и темпы развития этого заболевания могут быть различными. Не бывает такого, что человек лег спать с «полным животом бета-клеток», а проснулся с одними «бета-трупами». :не шали Кстати, вынесенный в заголовок темы LADA диабет, это тоже диабет, полностью соответствующий определению СД1, поскольку в переводе на нормальный язык LADA означает : латентный (медленно текущий) аутоиммунный диабет взрослых. И он отличается от т.н. ювенильного (детского) диабета ( при котором действительно «это вообще смертельно» ) и темпами своего развития и тем, что пациент отнюдь не ребенок. К сожалению некоторые «знатоки» лишь «ювенильный» диабет считают «истинным диабетом первого типа». Но мы сейчас не про этих «знатоков» … :D
Поэтому и при некоторых «вариантах» СД1 могут быть периоды, когда можно жить и на диете и на фоне физических нагрузок. Но есть другой вопрос: а надо ли так жить ? :думаю Надо ли изнурять себя строгими диетами и прочими «приседаниями» лишь на какое-то время отодвигая неизбежное – инсулинотерапию ? :не знаю Ответ на этот вопрос далеко не однозначен и каждый отвечает на него сам … К тому же, чтобы так жить, надо много знать и знать ту грань, когда так жить уже нельзя. :подумай Кстати говоря, беда многих «целителей» и заключается в том, что они эту грань не знают и не понимают. :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ночь Нежна » 26 ноя 2009, 09:53

Juris
В том то и дело что я могу соблюдая диету и занимаясь умеренно спортом держать сахар в рамках 8-9 максимум. для меня это не так сложно. трудно пожалуй только без фруктов.
вот я и пытаюсь понять как правильнее. если я смогу удерживать свой сахар в этих рамках то не нанесу ли я вред организму?
Врачи в один голос говорят что тогда моя поджелудочная полностью истощится и что? она же и так по идее прекратит вырабатывать инсулин? или я чего то не понимаю?
просто я год провела без исулина и когда не нарушала диету-прекрасно себя чувствовала. может есть смысл еще хотя бы год так же пожить следя за сахарами?
Свобода-есть утрата всяческих надежд...
Аватара пользователя
Ночь Нежна

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:07
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Сообщение Ночь Нежна » 26 ноя 2009, 10:00

Juris
Вопрос еще в том, как определить ту грань когда нельзя так жить. когда сахара не будут опускаться ниже 5-6? или как?
Свобода-есть утрата всяческих надежд...
Аватара пользователя
Ночь Нежна

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:07
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 ноя 2009, 10:16

Ночь Нежна
Даже если, как вы говорите прекрасно себя чувствовали на СК 8-9, это не значит, что всё действительно было хорошо. Организм привыкает к повышенным СК. И чем дольше вы находитесь в таком состоянии, тем сложнее потом будет компенсироваться.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Сообщение Марьванна » 26 ноя 2009, 10:37

Ночь Нежна
как определить ту грань когда нельзя так жить. когда сахара не будут опускаться ниже 5-6? или как?

Есть конкретные величины СК, при которых диабет считается компенсированным.
На тощак не более 6,1
Через полтора, два часа после еды не более 7,8
Если вы планируете беременность, то требования к нормогликемии еще строже.
Я правда ,так и не поняла, какой же тип СД вам в конце концов поставили, если СД2, почему не пробовали держать нормогликемию таблетками, но это уже не так важно. Беременность все равно нужно будет проводить на инсулине. И к этому времени вы должны уже уметь управляться с инсулином, расчитывать дозы и держать СК в норме, не истощая организм жесткими диетами. Ведь вам только 28 лет, вся жизнь впереди и силы еще понадобятся.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Ночь Нежна » 26 ноя 2009, 12:15

я до сих пор не сдала антитела к бетаклеткам. сдать смогу только в москве. поэтому точноги диагноза нет. я склоняюсь в сд1.
Свобода-есть утрата всяческих надежд...
Аватара пользователя
Ночь Нежна

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:07
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Сообщение Марьванна » 26 ноя 2009, 12:32

Ночь Нежна
Ну, не зависимо от типа СД, нормы СК не меняются. :lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение Juris » 26 ноя 2009, 13:29

В том то и дело что я могу соблюдая диету и занимаясь умеренно спортом держать сахар в рамках 8-9 максимум. для меня это не так сложно. трудно пожалуй только без фруктов.

Ночь Нежна
СК=8-9 ммоль/л натощак это не есть норма. И если той диетой и той интенсивностью физических нагрузок не можете держать их в норме, значит Вы будете вынуждены их ужесточить. На какое-то время это может помочь, хотя и гарантии этого нет. Затем Вы опять выйдете за пределы нормы СК и опять будете вынуждены ограничивать и ужесточать и т.д. До каких пор ? Пока не упадете, высунов язык на плечо от изнемождения. В лучшем случае ...
Так Вы уподобитесь известному в некоторых кругах Жерлыгину, который заставлял 10 летнего ребенка приседать сотни раз в день и бегать по 10 км. Мальцу в школу надо ходить и учиться, а его гоняют по стадиону, как рысака :) А в итоге все равно инсулинотерапия. :( Вы тоже к такому стремитесь ? Если да, то позвольте полюбопытствовать: а зачем ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ночь Нежна » 26 ноя 2009, 14:44

Juris
натощак у меня 4-5-максмум 6 СК
зачем?-затем что мне окончательно не поставили пока диагноз. или диабет до конца не сформирован как я понимаю
Свобода-есть утрата всяческих надежд...
Аватара пользователя
Ночь Нежна

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:07
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Сообщение Ночь Нежна » 27 ноя 2009, 09:02

Я вообще затрудняюсь определиться со своими действиями дальше. я была у 7-ми врачей. половина из них уверяет что это однозначно первый тип, ссылаясь на падение С-пептида. Другие говорят о том, что бывают формы СД2 при котором с-пептид так падает. Ей богу, я не знаю кому верить.Есть ли какое то определяющие показатели, анализы, которые могут поставить точку в моих мытарствах?
Свобода-есть утрата всяческих надежд...
Аватара пользователя
Ночь Нежна

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:07
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Сообщение Connie » 27 ноя 2009, 10:23

Ночь Нежна
А в чем мытарство? Получить бумажку с печатью? Если таблетки не позволят добиться нормогликемии, то нужно применять инсулин.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Ночь Нежна » 27 ноя 2009, 11:12

Connie
какую бумажку с печатью? мне не ставят диагноз точный. разводят руками. я все детально описала
таблетки я тоже не пью, ибо одна часть врачей с пеной у рта доказывает что меня это добьет
Свобода-есть утрата всяческих надежд...
Аватара пользователя
Ночь Нежна

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:07
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Сообщение Juris » 27 ноя 2009, 14:15

Ночь Нежна
Я не понимаю Ваших самобичеваний и самокопаний :не знаю Положительный анализ на антитела к ГАД уже говорит о наличии аутоиммунного СД. Вы хотите узнать его разновидность ( "детский" или "взрослый") или что ? Я хоть и не врач, но могу с достаточной степенью вероятности сказать, что у Вас LADA диабет. Почему ?
Во-первых, потому что у Вас таки есть сахарный диабет и замеры СК это подтверждают
Во-вторых, у Вас аутоиммунный диабет, что подтверждает анализ на антитела к ГАД.
В-третьих, то, что Вы еще ходите и что-то спрашиваете, а не лежите в коме, говорит о том, что Ваш диабет развивается не столь стремительно, как это происходит в случае детского (ювенильного) диабета.
Можно перечислять и дальше, но и этого достаточно, чтобы заподозрить Вас в этой "ладе". Конечно, не все так просто и не все так однозначно. Эта "лада" вполне может маскироваться под СД2 и вводить в заблуждение даже маститых врачей. Это так ! Беда этой "лады" в том, что эта "маскировка" не дает возможности назначить адекватную терапию. А время уходит ... Эту "ладу" вообще не так давно стали выделять в отдельный подтип. Некоторые даже называют ее СД 1,5 (полтора) :D Это, конечно, дурь, но в этой дури что-то есть ... :думаю Может поэтому Ваши "келдыши" разводят руками и не знают, об чём речь ? :D
Вам, конечно, от этого не легче и Вас интересует извечный вопрос: "Кто виноват и что делать ?" Насчет "кто виноват" ничего сказать не могу, да и никто не скажет. А вот насчет "что делать" могу лишь дать совет: начните инсулинотерапию. Поначалу она будет нежной. Дозы будут маленькими и даже почти символичными. Но нежность не означает легкость. Наоборот ! При маленьких коэффициентах и дозах значение точности инсулинортерапии возрастает.

Что касается Ваших замеров и непоняток, то и они подтверждают мое мнение. Да, такой у вас сейчас диабет ! Ваш СК может прыгнуть до 18 ммоль от столовой ложки овсянки и кусочка яблока, но не прыгать и от более значимой еды. Вы можете иметь СК утром в пределах нормы, но тут же эту норму "терять" после завтрака. "Физический" смысл таких "непоняток" расписан в "измышлениях дилетанта" на примере работы "завода по производству инсулина" и "склада готовой продукции". Ваши "станки" уже перешли определенную грань износа. Да, они еще что-то могут ... Они еще что-то могут выдать прямо с "конвейера" ( как правило, мало). Они еще что-то могут в определенной ситуации втихоря отправить на "склад". Особенно, если учесть Вашу изнурительную диету ( ограничение заявок от потребителей ). Но это не может и не должно длиться бесконечно. Дальше - тупик.
Объясните Вы это своим врачебным "келдышам", наконец ! Ну приведите сюда хоть одного из них и Вашу ситуацию можно обсудить. Только чтобы приходили без "распальцовок". Иначе мне придется "тряхнуть стариной" :D:D:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ночь Нежна » 27 ноя 2009, 14:26

JurisСпасибо большое.
я тоже пришла к тому что это лада. и тоже понимаю что ждет меня инсулин. но надо вернуться в краснодар что бы попасть таки к доктору и начать этим заниматься. а пока у меня круиз по филиалам нашей бесконечной родины.
Еще вопрос-читаю про помпу. написано что она нужно именно когда такие небольшие дозы инсулина. но не все помпы сами меряют сахар.... что лучше?-дорогая помпа, расходники или точный расчет самостоятельный и шприцручка?
Свобода-есть утрата всяческих надежд...
Аватара пользователя
Ночь Нежна

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:07
Откуда: Краснодар
Возраст: 42

Сообщение Juris » 27 ноя 2009, 14:38

Еще вопрос-читаю про помпу. написано что она нужно именно когда такие небольшие дозы инсулина. но не все помпы сами меряют сахар.... что лучше?-дорогая помпа, расходники или точный расчет самостоятельный и шприцручка?

Ночь Нежна
У меня довольно снисходительное отношение к инсулиновой помпе, чтобы комментировать ее :D Боюсь оскорбить чувства помповиков и помпушек, а это противоречит моей природной скромности и чувству такта :D Могу лишь вскольз заметить, что ни одна инсулиновая помпа не может заменить точный и самостоятельный расчет, поскольку помпа, это всего лишь механизм ввода инсулина, а не определения его потребности.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14